Вытрезвитель: быть или не быть

Еще в мае группа депутатов Госдумы выступила с инициативой о «возрождении» системы вытрезвителей в России. Комитет по охране здоровья инициативу поддержал, и вот уже речь идет о принятии в первом чтении законопроекта.

Что ж, в стране, где культура пития находится на низком уровне, без вытрезвителей ну никак. И кое-где они уже гостеприимно распахнули свои двери. Да вот беда – существуют эти заведения пока что «вне закона», поскольку процедура их организации и функционирования не урегулирована.

А ведь дело-то благое. Статистика МВД гласит, что ежегодно от переохлаждения на улицах гибнет порядка 8-10 тысяч пьяных россиян. Кроме того, они становятся легкой добычей для преступных элементов.

Наши сенаторы предлагают эту меру помощи и поддержки тем, кто перебрал, оказывать в специализированных немедицинских учреждениях. Проще говоря, подобрали, обогрели, дали возможность протрезветь.

Инициатива, конечно, требует доработки. Нужно определиться с правовым статусом; определить, какие именно виды помощи там будут оказываться; на каких основаниях направлять в вытрезвитель и содержать там выпивох. Надеемся, после доработки законопроект будет-таки принят. Это будет новое, точнее, хорошо забытое старое. Только в советской стране были медвытрезвители. А еще и ЛТП – лечебно-трудовые профилактории, в которых избавляли от пагубной привычки с помощью трудотерапии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *