Вредители зерновых колосовых: зимний зерновой клещ

Несколько лет подряд в южной природно-климатической зоне Ростовской области отмечается большая численность зимнего зернового клеща на озимых культурах. Первые его проявления были отмечены на полях южных районов Ростовской области – Целинского, Песчанокопского, теперь и Егорлыкского района, а также  граничащих с донским регионом районов Краснодарского края.

Активность вредителя, прежде всего, отмечается на полях озимых, размещенных по зерновым предшественникам.

Следует знать, что именно сейчас, в конце осени-начале зимы, из летних яиц развивается первое поколение. Самки этого поколения откладывают зимние яйца, из которых отрождаются личинки, дающие начало развитию второго поколения.

Оптимальная температура для откладки яиц и отрождения личинок 8-15 градусов тепла, а для питания клещей  диапазон шире – от 4,5 до 23,5 градусов тепла.

Активны клещи в ночное время. Днем и при  неблагоприятных условиях они скрываются в почву на глубину до 40 сантиметров.

Вредит посевам именно зимнее поколение. Клещи повреждают пшеницу, рожь, ячмень , овес, листовые овощи кормовые травы, бобовые.

Признаки поражения растений клещом: на листьях образуются сероватые пятна, прикорневая часть темнеет, такие растения в посеве видятся серебристо-серыми или желтоватыми. При заражении поля зимним зерновым клещом, если вовремя не отработать по нему препаратами урожай может снизиться почти в два раза.

 

М.Лымарь,

агроном РЦ Россельхознадзора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *