Вмешалась прокуратура. Суд обязал провести реконструкцию плотины на Ростовском море

Проблема с техническим состоянием плотины водохранилища «Ростовское море», находящейся в бассейне реки Темерник, имеется давно. Тревогу бьют жители, экологи, общественники, ведь в случае ее прорыва окажется под угрозой жизнь людей, не говоря о домах и имуществе.

И все-таки, что-то сдвинулось с мертвой точки. Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку и в начале выявила ответственного за данную федеральную собственность.

Гидротехническое сооружение находится на балансе и эксплуатируется ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз». Как сообщили в прокуратуре:

—  В нарушение положений Водного кодекса РФ, Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» эксплуатация комплекса гидротехнических сооружений, образующих указанное водохранилище, осуществляется в отсутствие декларации безопасности, разрешения на эксплуатацию и соответствующих правил. Специализированными организациями данный объект признан опасным из-за наличия угрозы причинения вреда жизни и имуществу граждан, окружающей среде.  

Как далее рассказали в надзорном органе, ответчик не согласился с требованиями суда и подал апелляцию, но  судебная коллегией по гражданским делам  оставило решение без изменения.

Исходя из этого, в службу судебных приставов направлен исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство.

В настоящее время ФГБУ «Управление Ростовмелиоводхоз» разработана декларация безопасности ГТС и получено разрешение на эксплуатацию, которые утверждены и выданы Ростехнадзором, составлены правила эксплуатации, проведено инструментальное обследование сооружения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *