Вернутся ли когда-нибудь прямые выборы глав муниципалитетов?

Авторы регионального законопроекта  о возвращении прямых выборов глав администраций донских муниципалитетов Сергей Косинов и Борис Вальтер, представляющих в донском парламенте партию «Справедливая Россия», учли замечания, доработали и снова внесли на рассмотрение в ЗС РО закон о возвращении на территории Ростовской области прямых выборов глав муниципальных образований.

Как считают депутаты-справедливороссы,   «Отстранение граждан от прямых выборов руководителей исполнительных органов на уровне местного самоуправления противоречит идеологии формирования гражданского общества в Российской Федерации, в то время как возврат прямых выборов глав городских округов позволяет сохранить обратную связь с обществом, снизить риск возникновения необоснованных преимуществ политической силы, составляющей правящее большинство, а также не допустить фактической ликвидации местного самоуправления.»

При этом инициатива представителей «СР» основана на мнении граждан. Многие дончане желают все-таки сами выбирать руководителей своих территорий и иметь полное право спросить потом с них за невыполненные обещания и за общее состояние муниципалитетов.

Понятно, что даже при прямых выборах, будет делаться все возможно, чтобы руководителями муниципалитетов стали представители «Единой России». Тем не менее, шанс для представителей оппозиции все-таки появляется, как и надежда для людей, что во власть могут прийти достойные люди, а не первые попавшиеся функционеры от «ЕР» или серые, бесталанные чиновники, одно достоинство которых – лояльность Губернатору или принадлежность к какой-то элитарной группе.

Единственное, в чем стоит не согласиться с авторами законопроекта, так это в акценте только на города и городские округа. В селе ведь люди тоже хотели бы выбирать своих глав, а не лицезреть назначенцев от области, якобы, победивших в конкурсе.

 

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *