Бывшую сотрудницу социальной службы за кражу ценной иконы будут судить в Ростовской области

В свое время в правоохранительные органы Ростовской области обратился гражданин, который подал заявление о том, что из дома его умершей мамы пропала икона Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость».

Выезд оперативно-следственной группы и осмотр места происшествия показал, что следов взлома не имеется.

Подозрение пало на социальную работницу, ухаживавшую до смерти за 96-летней хозяйкой дома. Также выяснилось, что у соцработницы оставался ключ от входной двери опустевшего домовладения.

42-летняя жительница Константиновского района была задержана и опрошена. В итоге выяснилось, что она, действительно, похитила икону, так как знала, что сыновья ее умершей подопечной живут в других городах, и их давно не было в родительском доме.

В дальнейшем подозреваемая сдала икону в одну из антикварных лавок Ростова-на-Дону и получила за нее 20 тысяч рублей, сообщает пресс-служба донского Главка.

Но как оказалось, икона была непростой. Она была написана в конце XIX века в средней полосе России и согласно данным искусствоведческой судебной экспертизы имеет художественную, историческую и культурную ценность. Оценочная стоимость ее превышает  200 тысяч рублей.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк:

— Следственным отделением МВД России по Константиновскому району Ростовской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении бывшей сотрудницы социальной службы. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 164 УК РФ. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Усть-Донецкий районный суд для рассмотрения по существу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *