Будет ли пенсионерам колбаса по карману?

Опять подорожание и опять только из благих намерений. Странно, а зачем это о своих гражданах забеспокоилось российские министерства и различные экспертные советы?

В Минздрав России от экспертного совета при правительстве РФ не столь давно  направили документ, по которому акциз на продукты переработки красного мяса – колбасу, бекон, сосиски – может вырасти на 30% и составить более 160 рублей на килограмм. Если инициативу одобрят, то цены заметно вырастут. Так, средняя стоимость докторской колбасы составит не 600 рублей, как сейчас, а 760 рублей за килограмм.

Минздрав его что-то уж больно быстро поддержал. Наверное, потому что предложение экспертов содержится в отзыве совета на проект федеральной программы «Укрепление общественного здоровья», которую как раз и разрабатывает Минздрав.

Так зачем же, поднимают цену на колбасу? Как считают ученые, такая мера поможет предотвратить в России 36 тысяч смертей в год.

Взамен нам еще даже не обещано, а пока только предложено отменить или снизить НДС на орехи, бобовые, овощи, фрукты, зелень, оливковое масло и цельнозерновые продукты. «Подразумевается, что эта мера будет способствовать оздоровлению нации и поможет внести вклад в увеличение продолжительности жизни россиян», тиражируют через СМИ свои цели  инициаторы «колбасной реформы».

Честно говоря, в данном случае вопрос даже не в колбасе и здоровом питании. В том же правительстве прекрасно понимают, что как покупали сосиски и колбасу, так и будут покупать.

Не может большинство российского населения позволить себе питаться свежим диетическим куриным мясом или натуральным красным. В первую очередь, это касается малообеспеченных слоев общества и пенсионеров.

Соответственно, обещанная к пенсиям прибавка в ежемесячные 600-700 рублей, как раз и отойдет на выросшую в цене колбасу. Что дали, тут  же решили и отнять дополнительными акцизами-налогами.

Теперь другой момент. Так ли полезны для людей пожилого возраста все из вышеперечисленных продуктов, которые якобы подешевеют. (Кстати, странно видеть там оливковое масло, не являющееся традиционным растительным маслом для России!?). Вроде бы да!

Но давайте тогда еще вспомним о людях трудоспособного возраста, которым нужно поддерживать запас сил в свой длинный и нелегкий рабочий день. Опять же, не все могут позволить себе питаться в столовой или кафешке, а, значит, нужно либо заказывать фастфуд либо, … правильно, брать с собой перекус, те же сосиски или бутерброды с колбасой. Не мешочек же орехов и пучок петрушки с собой носить.

Вот и получается, что никому не нужна полезная и здоровая пища, а нужна та же колбаса и сардельки. То есть, дорогие благодетели, сначала необходимо обеспечить финансовую платформу и поменять менталитет, а потом уже поднимать акцизы на колбасные изделия.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *