Больше слов – меньше дела.

Проходящий в Санкт-Петербурге международный экономический форум абсолютно не интересует большинство населения России, а уже остального мира и подавно. Ну, говорят себе и говорят вот уже много лет подряд одни и те же чиновники, экономисты и финансисты.

Тезисы тоже надоевшие  — в мире кризис, Россия либо в начале подъема, либо преодолела пик стагнации. Сейчас, так вообще новая игрушка – национальные проекты, под которые выделяются триллионы рублей. Но потом, когда нацпроекты не покажут никакого ощутимого результата для подъёма жизненного уровня населения, как это было с федеральными госпрограммами и многочленными реформами, найдут новые громкие фразы и новые проекты по вымыванию денег из бюджета.

А то, что с нацпроектами не все в порядке и денег в бюджете уже не хватает, говорит уже и тот факт, что именно во время ПМЭФ министр финансов господин Силуанов, протестировал возвращение немного подзабытого тренда об ответственности и нежелании бизнеса помогать государству.

Назвал это первый зам Председателя Правительства «правовым нигилизмом». И обозначил проблему в свете этого следующим образом: «У нас есть бизнес, который по старинке работает. Заработал — за границу. Заработал — в офшор, так спокойнее, хотя мы видим, что и там далеко не все в порядке. Есть бизнес, который просто ждет льготы. Не дадите льгот — мы не будем финансировать.».

При этом не было названо практически ни одной фамилии. И оттого можно подумать, что у нас почти все предприниматели – крупные, средние мелкие каждую свою копейку сразу перебрасывают на офшоры на Кипр и Мальту. В том числе это делают и те, у кого всего бизнеса пара мелких магазинов в сельской местности.

Да, в России, действительно, как раз на этом поле есть ощутимый нигилизм. Но он почему-то проистекает со стороны государства, которое никоим образом не желает бороться с многочленными примерами, допустим, получения двойного гражданства крупными игроками экономики и производства.

А ведь двойное гражданство – это уже косвенный признак того, что человек давно выводит деньги за рубеж и, конечно же,  в офшоры.

Кстати, мало, наверное, кто знает, что, только по программе «Гражданство Мальты за инвестиции» из России за последнее время было выведено в общей сложности порядка 700 миллионов евро. Эти данные разместило в Сети издание «Царьград», ссылаясь на информацию, имеющуюся на портале правительства этой страны.

А всего 58% очень богатых людей России, чье состояние превышает 50 миллионов долларов, имеют второй паспорт или двойное гражданство. Это мировой рекорд. В Латинской Америке, которая занимает второе место, этот показатель составляет 41%.

Только за последние год-два второе гражданство, как раз из тех мест, что относятся к офшорным зонам,  получили совладельцы «Спортмастер» Дмитрий Дойхен и Николай Фартушняк, брат экс-министра транспорта России Леонид Левитин. Также в списке — семья владельца крупной девелоперской компании ФСК «Лидер» Владимира Воронина, топ-менеджеры «Лаборатории Касперского», гендиректор золотодобывающей компании «Полюс» Павел Грачев, включенный в рейтинг топ-25 самых высокооплачиваемых менеджеров России журнала Forbes, топ-менеджеры Huawei, Candy-Hoover Group и многие другие.

Добавим сюда олигархов из ближнего окружения президента  России и даже его обслуживающий персонал. Геннадий Тимченко гражданином Финляндии стал еще конце 90-ых годов. Британское подданство имел, а, возможно, до сих пор имеет Роман Абрамович. Даже основатель Русского афонского общества, бывший личный массажист Владимира Путина Константин Голощапов  и тот к российскому присовокупил  хорватское гражданство и купил  роскошное имение на острове под Дубровником стоимостью минимум 39 миллионов евро.

Почему же Силуанов не называет эти фамилии и не требует от этих людей инвестироваться в национальные программы, а клеймит чуть ли не позором всех предпринимателей России?

Нет, он не витает в облаках, а вполне прагматичен и знает, что общие слова они ничего не значат, а вот конкретнее фамилии могут обойтись слишком дорого лично министру финансов.

И цель давно поставлена другая, как раз теми, кто обосновался за границей и в топе самых богатых людей России. Задача, скорее всего, определяется следующим образом – собрать налоги и инвестиции из среднего класса и малых предприятий, наполнить ими казну и сформировать частный финансовый фонд для  реализации проектов и всю эту массу перенаправить субсидиями и заказами для фирм аффилированных с тем же Тимченко и Ротенбергами, Абрамовичем и Усмановым.

А слова о значимости России, о привлекательности нашей страны для внутренних и внешних инвестиции, о прекрасном  инвестклимате и растущей экономике, как были так останутся словами: ширмой для действительной ситуации, которая сейчас сложилась в нашей стране. Да и вообще считается, чем больше люди говорят красивых и непонятных слов, тем меньше они умеют и хотят делать.

А. Мкртчян

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *