Хотели услышать другое: «Устал, ухожу»…

Все чаще и чаще вспоминается трагикомическая сказка Леонида Филатова «Сказ про Федота-стрельца». Помните:

«Мне б огреть тебя плетьми,

Четырьмя али пятьми,

Чтобы ты не изгалялся

Над серьёзными людьми!

Но поскольку я спокон

Чту порядок и закон,-

Вот тебе пятак на водку

И пошел отседа вон!..»

Именно, такое чувство было после последнего (а может, и, правда, последнего от него?) поздравления с Новым годом от Президента Владимира Путина. Будто, действительно, дали пятак на водку и послали вон «суръезные люди», которых протокольно как раз и представляет вот уже 20 лет Владимир Путин.

Пустой, безжизненный набор фраз. Вроде бы и слова проскакивали хорошие – о семейных ценностях, о памяти, о юбилее Великой Победы, об уважении к тем людям, что принесли ее к нам, и которых уже практически не осталось в живых.

Но за ними не было ни грана эмоции: ни улыбки, ни души, ни сердца. Ни-че-го! Но как раз от этого пробил страх – Россию накрывает пустота. И это ведь еще ужаснее того, что мы пробиваем очередное дно дна. Страшно то, что именно вот это, якобы, поздравление, не имеющее ни одной опорной оптимистичной фразы, прозвучало от человека, который руководит самым большим государством на планете.

Да, не было сказано ни одного слова о внешней политике, о кольце врагов, но и того, что услышали, хватило, чтобы понять – нас всех оставляют без будущего. Спасайся, кто может. Желайте чего хотите. Но все это вы будете делать сами, вопреки воле сегодняшнего государства и его правителей.

Не буду о количестве дизлайков, о заблокированных комментариях на большинстве близких к официальной власти  интернет-ресурсах. Показатель безликости новогоднего поздравления президента – отсутствие ура-патриотических, пропутинских, льстивых разборов самой, наверное, короткой из всех новогодних речей Президента РФ.

Даже эти профессиональные пропагандисты власти не нашли ничего, что можно было бы назвать инструкцией к действию, целями или подведением итогов. Действительно, что можно найти в пустоте? Только могильную тишину и безразличие…

Или это был стыд? Стыд за то, что Россия и россияне сползают все дальше, на самые нижние ступени мировой экономики, что мы имеем самые низкие заработные платы и пенсии в Европе и близки по уровню производства к африканским странам? Стыд за то, что в  стране больше воруется, чем создается, в уровень коррупции самый высокий за всю историю страны?

Хотя, вряд ли! Если было бы стыдно, то были бы произнесены те слова, что ждали как минимум процентов 70-80 россиян: «Устал. Ухожу…». Не дождались…

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *