Уходят, чтобы остаться

Новый состав правительства РФ начал свою работу. Вроде  бы вопреки прогнозам изменился кабинет министров достаточно сильно. Убрали оттуда сразу 13 человек, это не считая премьера, Дмитрий Медведева. Но по факту ничего не произошло.

Курс остается прежним, большая часть новых министров и вице-премьеров все из той же «Единой России». Не должна вводить в заблуждение и беспартийность того же Мишустина. Он точно не приемлет взглядов  ни системной, ни внесистемной оппозиции.

Не успело еще закончится формирование, как новые члены кабинета оказались в центрах скандалов. У Председателя правительства, вернее у  его безработной жены оказались доходы в сотни миллионов рублей в год.

Группа жителей Москвы и столичных муниципальных депутатов обратилась в администрацию президента с требованием отстранить от должности нового вице-премьера Марата Хуснуллина, который по их мнению, действует, ««в интересах сверхбогатых людей, возглавляющих строительные компании», игнорируя при этом просьбы и пожелания обычных москвичей, и его назначение на пост вице-премьера будет способствовать ухудшению ситуации в стране».

Кстати, одним из организаторов  акции по обращению в АП стала депутат Мосгордумы от КПРФ Елена Шувалова. То есть, коммунисты, несмотря на прогнозы некоторых политологов, по-прежнему остаются в оппозиционном секторе и не планируют полностью «ложится» под «ЕдРо» и Кремль.

Но вряд ли кто-то в Кремле  услышит пожелания людей. А если и услышат, то все равно сделают по-своему. Пример вот он с составом правительства.

Ни один из прежних министров не остаётся без теплого местечка и даже на пенсию не уходит.

Нашли новую работу Виталию Мутко— он возглавит инвестиционную госкомпанию «Дом.рф». Госкорпорация занимается развитием в стране рынка ипотеки и жилищного строительства, а также управлением и продажей федерального имущества. В конце 2018-го полномочия компании существенно расширили. «Дом.рф» контролирует достройку проблемных объектов и работу застройщиков.

Алексей Гордеев вообще рассматривает ряд предложений в системе государственного управления.

Бывший вице-премьер России Максим Акимов, который ранее курировал политику страны в области транспорта, связи и цифровых технологий, может занять пост генерального директора «Почты России». Экс-министр здравоохранения Вероника Скворцова возглавит Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России. А бывший министр труда Максим Топилин будет руководить Пенсионным фондом России.

А куда же «эффективного топ-менеджера»  Дроздова, спросите? Может быть,  он хотя бы ответил за антинародную пенсионную реформу? А его в заместители министра финансов «понизили»!

Так же не останутся без работы и другие лишенцы правительственных кресел. Бывшему экс-вице-премьеру Дмитрию Козаку прочат либо пост губернатора Ростовской области, либо место в АП.

Можно любить или не любить Григория Явлинского, основателя и лидера партии «Яблоко», но, думаю, все, кроме ярых пропутинцев, согласятся с его комментарием по поводу нашего ближайшего будущего  «кому было плохо, тому и будет плохо, а кому было хорошо, тем в основном и будет хорошо. Что тут обсуждать? Тут, вообще говоря, обсуждать нечего»

И его же вывод для многих давно осознанная: «до тех пор, пока существует авторитарная полумафиозная корпоративная система Владимира Путина, никакое правительство в ней ничего существенного сделать не может. С такой Думой, с такими законами, с таким президентом, в такой системе ничего сделать нельзя»

И, тем не менее, Путин и его ближний круг все равно чего-то очень боятся. Иначе бы не готовилась почва под абсолютную власть на таком сверхфорсаже. Возможно, есть страх потерять все в одночасье, как это было в Армении с одним из лучших друзей Путина, теперь экс-президентом и фигурантом уголовного дела Робертом Кочаряном.

Потому и не пускают в политику и в большую экономику новых людей, со свежими взглядами, с идеями социального равенства, практиков производства.

Но опять же, нынешний руководитель Армении, страны постсоветского пространства, Никол Пашинян, также как и сегодняшние российские несистемные оппозиционеры, прессовался властью нещадно. В итоге… Мы видим то, что видим – там бывшие антинародные деятели и топ-чиновники все-таки отвечают по закону. У нас же они у власти и у кормушки. Идет обычная для шулеров тасовка краплёной колоды. Старой, но надежной…

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Уходят, чтобы остаться: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *