Теперь могут забрать ребенка за несогласие с действиями власти?

Похоже, в России гайки начинают закручивать все туже и туже. В Москве прокуратура, после прессинга физического от правоохранителей, начинает давить морально тех, кто участвовал в акциях против недоступа ряда кандидатов на выборы в Мосгордуму.

Под пристальное внимание надзорного органа попала одна из молодых семей, которая по одной версии пришла на митинг, по второй просто оказалась рядом с этим местом.

Но, в любом случае, они оказались не в том месте и не в то время, судя по всему, считает прокуратура, ибо она требует лишить молодых людей родительских прав за то, что они, подвергая здоровье и жизнь малыша (а звучит то, как назидательно и пафосно!) передали его третьему лицу. И этим родители причинили ребенку физический и моральный вред.

То есть, считаясь с мнением прокуратуры, родители не могут вообще отдать своего ребенка на руки никому – ни бабушкам и дедушкам, ни своим друзьям.

Хорошо, а как быть тогда со священниками в храмах, которые крестят детей и суют их вообще в купель с холодной водой. Это не причиняет ребенку стресс, моральные и физические страдания?

Оказывается, нет – всем отдавать было можно даже в этом конкретном случае, а вот тому человеку, что взял ребёнка обвиняемых супругов, как раз нельзя.

Оказывается, отдали малыша Сергею Фомину, которого сейчас объявили в розыск по делу о массовых беспорядках, по мнению следственных органов, имевших место на этой акции протеста. И он, прикрываясь ребёнком, смог тогда выйти из полицейского оцепления. В итоге прокурор направил в суд заявления о лишении супругов родительских прав.

Самое интересное, что Перовский районный суд Москвы зарегистрировал исковое заявление прокуратуры о лишении родительских прав участников несанкционированной акции 27 июля Дмитрия и Ольги Проказовых, пришедших на мероприятие с годовалым ребенком.

А теперь, как сообщили сетевые СМИ, стало известно, что Следственный комитет возбудил ещё и уголовное дело по двум статьям из-за того, что родители взяли с собой ребенка на несанкционированную акцию. «Об этом Ольга Проказова, которую вместе с мужем хотят лишить родительских прав, рассказала «Эху Москвы». Она отметила, что ночью у них был обыск». Дело возбуждено по двум статьям – «оставление в опасности» и «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Максимальное наказание по первой статье – один год лишения свободы, по второй – тюремный срок до трех лет.

Даже в Совете Федерации РФ считают, что это явный перебор. Здесь не поддержали требование прокуратуры Москвы лишить родительских прав участника акции 27-го июля

Это высшая мера наказания для родителей, — сказал глава комитета по социальной политике Валерий Рязанский. По его словам, лишать семью родительских прав только на том основании, что ребенка передали другому человеку, было бы неправильно. А если это друг или близкий знакомый?», — добавил сенатор. Он отметил, что причины, по которым дети становятся сиротами, бывают разными, и не стоит увеличивать их ряды, цитирует сенатора издание Эхо Москвы.

Дай Бог, прислушаются хотя бы к законодательной власти. Если же, этого не произойдет, будет создан прецедент для шантажа – этакий узаконенный государственный киднеппинг. Не согласен с решением власти? Молчи, иначе заберем детей. И снова понимаешь, как все более актуален становится слоган: сегодня они – а завтра мы?

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *