С чего начинается Родина?

Вспомнилась почему-то эта пронзительная песня и именно в исполнении Марка Бернеса. Хотя не зря она пришла на память. Так получилось, что в эти два дня наши друзья попросили подготовить и разместить несколько постов о благотворительности и ветеранах Великой Отечественной войны.

С чего начиналась Родина для тех, кто пошел защищать страну в 17-18 лет? Не с этого ли, о чем говорит сейчас один из ростовских ветеранов: «Ради жизни на земле мы прошли через ужасы, испытания и тяготы войны. Берегите мир, живите честно и дружно. И не забывайте былое, оно достойно великой памяти…”

« Ради жизни, дружной и честной» – ключевые якоря этой  философии, выстраданной как раз там, на защите родины. Но как их можно повторить вслух тем пожилым женщинам, бездомным, нищим, сидящим у порога Ростовского кафедрального собора,  которым донские волонтеры и сестры из из штата этого собора, 19 сентября раздавали продуктовые пайки. Они, может быть, и услышать, но не поймут. Как не поймут этого уже как минимум 80-90 процентов россиян, которые каждый день сталкиваются с ложью федеральных каналов и отчетов министров-губернаторов и их вассалов на местах, в муниципалитетах.

Не поймут, а засмеются в глаза и те, кто сейчас находится наверху российской финансово-пищевой цепочки: Сечины, Ротенберги, Лисины. Чемезовы. Дружно? Это что же с быдлом в одной столовой, кашу из одной кастрюли? Честно? Вместо особняка или элитной квартиры за 4-5 лярдов – по две тысячи двухкомнатных квартир такому же количеству семей?

А понимает ли слова «дружно и честно» вице-премьер Татьяна Голикова, которая уже в этом году заявила, что правительство России пока не готово разработать меры поддержки малообеспеченных жителей России, потому что не знают, что стало причиной их бедности. «Мы должны исследовать эту бедность и понять ее причины», — сказала она во время «правительственного часа» перед депутатами ГД РФ весной 2019 года. И даже, объявила, что Правительство готово выделить 50 миллионов на исследование. А депутаты, получающие как минимум по полмиллиона деревянных в месяц, согласились – да, непонятно, почему это люди такие бедные, в такой великой и могучей России.

Не нужно ничего искать и анализировать и в очередной раз бросать миллионы в распил. Причина бедности в России – в отсутствии совести у тех, кто присосался к кормушке. Причина бедности еще и в том, что в России слишком много лжи и лицемерия.

Может хватит лицемерить и врать всем, начиная от  президента, премьера и его вице-премьеров, в том числе и той же Голиковой.

… На днях школьные преподаватели России написали открытое письмо. Да, оно вроде бы относится к частному случаю, «московскому делу» в отношении Павла Устинова, но оно вообще о ситуации в России, о несправедливости и как раз о том, с чего должна начинаться Родина. Именно Родина, а не безликое  государство,

«Невозможно одновременно разговаривать со школьниками честно и откровенно о декабристах, о каторге, о ГУЛАГе, о «Двенадцати» Блока, «Реквиеме» Ахматовой, «Одном дне Ивана Денисовича» Солженицына и множестве других классических произведений русской литературы, учить их рассуждать о свободе выбора, морали, ответственности человека за общество, в котором он живет, — все это им из года в год приходится делать во время подготовки к итоговому сочинению — и при этом делать вид, что ничего не происходит вне классной комнаты, что в стране, где мы все живем, не творится на наших глазах вопиющее беззаконие. Это лицемерие, а мы не хотим учить детей лицемерию.…

Мы надеемся, что общество и его власть в состоянии усвоить уроки истории, обществознания и литературы. Мы требуем освободить несправедливо осужденных, прекратить сфабрикованные дела и дать справедливую с точки зрения закона оценку действий тех, кто избивал людей на улицах, арестовывал без вины, давал ложные показания, писал под копирку лживые протоколы, выносил заведомо несправедливые приговоры.

Иначе наша страна обречена снова и снова оставаться на второй год, ничего не усвоив из школьной программы.»

Наверное, действительно, родина должна начинаться с правды. С той самой правды, которую нужно говорить детям – о том, что в России процветает социальная несправедливость, что у нас давно уже нет социальных лифтов, о том, что у нас было великое прошлое, но есть незавидное настоящее и будет ли будущее вообще неизвестно…

И почему-то, после этого письма, кажется, что страна  начинает постепенно просыпаться. Видят ли это наверху? Или в Кремле окна от золотой пыли давно не вытирали?

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *