«О войне ещё не всё сказано». Новый проект общественников Ростова-на-Дону

Тёплым сентябрьским днём делегация Совета ветеранов Советского района Ростова-на-Дону, вооружившись кинокамерой, фотоаппаратами и корреспондентским блокнотом, отправилась на встречу с фронтовиками сороковых-роковых. И хотя это было не боевое задание, но волнение и ответственность у всех были невероятными. Это был первый этап задуманного проекта под названием «О войне ещё не всё сказано». Да, о наших защитниках пишут в газетах и книгах, их чествуют и воспевают, но нам хотелось увидеться с ними, пообщаться, поблагодарить за беспримерное мужество на фронтах Отечественной.

При боевых наградах, с хорошим настроением встретил нас Виктор Иванович Рыгалов. Юнцом он вступил в Красную Армию и прошёл сквозь огненное пекло до победного конца. По его военной биографии можно писать книги, но самыми яркими и важными событиями, как он считает, были дни, в которые брали Рейхстаг. В памяти всплывают детали, имена, даты…

Это была завершающая операция против немецких войск. Началась она 28 апреля 1945 года. Сопротивление врага было сильным, бои по захвату германского парламента были тяжёлыми. Рейхстаг представлял собой настоящую крепость, его защищал пятитысячный гарнизон и заполненный водой ров. Боевая операция была сложной, бои шли в траншеях и окопах, за каждый дом, этаж. 30 апреля, днём, группа советских войск ворвалась в здание. Красными флажками бойцы обозначали захваченные этажи. А в 22 часа 40 минут они установили красное знамя на крыше перед парадным фронтоном. Гитлеровцы, потеряв верхние этажи, укрылись в подвале. Ранним утром 1 мая над Рейхстагом взвился штурмовой флаг — победный стяг!  Немцы не хотели отступать и началась контратака. В нескольких местах здания вспыхнул пожар, им охвачен был вскоре весь первый этаж. Нашим солдатам приходилось сражаться с противником и одновременно бороться с огнём. Мужество было беспримерным… Враг был повержен, немецкие солдаты и офицеры сдавались в плен.

«Великую цену пришлось заплатить за нашу победу. Самое дорогое у человека — жизнь. Вот ради этого погибали мои товарищи. Ради жизни на земле мы прошли через ужасы, испытания и тяготы войны. Берегите мир, живите честно и дружно. И не забывайте былое, оно достойно великой памяти…» — так завершил свои воспоминания защитник Родины, смелый боец Виктор Иванович Рыгалов.

*от автора. Я намеренно не указываю звания, номера воинских частей, награды, фамилии офицеров. Для меня мой собеседник — храбрый солдат Второй мировой, гуманист, герой. И это главное.

Земфира Бережная,

участник проекта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *