Странные конкурсы в Ростове-на-Дону.

Эксперт регионального отделения ОНФ в Ростовской области  Сергей Левченко запостил одну из информаций регионального сетевого СМИ. «Фронтовик» считает, что  одну из закупок администрации Ростова-на-Дона хорошо бы посмотреть и «пощупать» на коррупционность антимонопольщикам.

А касается это эвакуации автомобилей, которой теперь будет заниматься   фирма ООО «Центр эвакуации автомобилей», генеральным директором которой  является  экс-чиновник Минтранса региона Сергей Соколов.

И не просто бывший чиновник, а осуждённый за превышение служебных полномочий. В 2016 году, как сообщала пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ,. замгенпрокурора Российской Федерации Сергей Воробьев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника управления министерства транспорта Ростовской области Сергея Соколова, обвиняемого в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

12 сентября 2017 года Пролетарский районный суд вынес ему приговор в виде 3 лет лишения свободы почему-то условно. То есть, Соколов еще около года должен считаться осужденным, а  он с непогашенной судимостью исполняет обязанности руководителя ООО, которая будет теперь решать о правильности парковки автомобилей на улицах донской столицы, выполняя муниципальный контракт. То есть человека с судимостью допустили к бюджетным средствам…

Соколову и его подельнику около двух лет назад инкриминировали подделку документов, для обеспечения определенным компаниям победы в конкурсе за право осуществлять пассажирские перевозки в области. Дословно в выписке из решения суда говорится следующее: «На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Соколова С.И. по ст. 286 ч. 1 УК РФ, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, и охраняемых законом интересов общества и государства.»

В победе фирмы такого руководителя  несколько грустных аспектов которые ничего хорошего не принесут городу. Мало того, что теперь автомобили будут эвакуироваться по принципу «сначала сделаем, а потом разберемся», так теперь никто не будет застрахован от того, что его авто вообще заберут с разрешенного места парковки и потом будут требовать деньги за его возвращение.

Второй момент, вообще правомерность участия в муниципальном конкурсе фирмы, которую возглавляет человек, имеющий непогашенную судимость. Ну, а третья – это то, что новый сити-менеджер Ростова-на-Дону, похоже, вообще не знает, что творится в самом городе и какие странные фирмы оказываются победителями конкурсов, связанных с бюджетными деньгами. На что, кстати, и обращает внимание эксперт ОНФ.

Но на данный момент, пока разворачивается  очень неприятная перспектива: со времен Горбаня и Кушнарева вообще ничего не поменялось, а стало еще более показательно. Похоже, для донской столицы наступают еще более тяжелые времена.

То ли еще будет, если останется прежняя схема избрания мэра. При прямых выборах у граждан хотя бы была возможность потребовать ответа. Сейчас забрав у народа право голосовать, у него забрали право и спрашивать. А депутаты ГорДумы, в основном представляющие «ЕР», в большинстве своем острые вопросы ставить не умеют. Не для того им туда разрешили выбраться.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *