Статистика лукавого российского правительства: во всем виноват алкоголь?

Если верить министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой – мужчины не кони и умирают не от  напряженной работы, когда, чтобы достойно обеспечить семью им приходиться вкалывать на 2-3 ставках и иногда без отпусков и выходных,  не от стрессовой малокомфортной жизни в России, а в основном от алкоголя.

«В России около 70% смертей мужчин трудоспособного возраста связаны с употреблением алкоголя».  Именно это заявила главный медик страны в эфире радиостанции «Вести FM».

И далее практически дословно «70% — это алкоголь-ассоциированная смертность, причем не только острая, <…> но накопительная алкогольная смертность — циррозы, язвенная болезнь желудка и все осложнения, панкреонекроз, ранний атеросклероз, ранняя гипертоническая болезнь», — заявила она.

Главным фактором преждевременной смертности (более 80%) Скворцова назвала сосудистые патологии. По словам министра здравоохранения, на состояние здоровья человека наследственность влияет всего на 15%, а 85% — это влияние средовых факторов. При этом, микро- и макроэкология, включая эпидемиологию, природу, климат и вред на производстве, составляют всего 15–20%, а остальные 60% — это образ жизни человека.

В общем, образ жизни у нас не тот, а не проблемы с экологией, которые у нас в стране наблюдаются сплошь и рядом, не соблюдение охраны труда со стороны работодателей. Бухают у нас мужики по-черному, потому и не могут жить долго.

То есть, по мнению представителя КабМина, если Россия сократит потребление алкоголя на душу населения , то все наладится и люди станут жить больше и радостно работать не только до 65 лет, предложенных Путиным и его  командой, а еще дольше.

Но вот ВОЗ и мировые медицины мира считают, что главным образом нужно уделять внимание пропаганде здорового образа жизни у подрастающего поколения и улучшать медицинское обслуживание работающего населения и престарелых граждан.

По первому пункту внешне вроде бы все в России в порядке – какая-то пропаганда есть, но если копнуться глубже, то та же подготовка к ЕГЭ уже делает детей больными, а не отвечающие никаким стандартам здорового питания чипсы и газировка в пластике, продающиеся на каждом углу и подавно! Забота еще та!

По поводу медицинского обслуживания населения и говорить особо нечего. Скворцовой нужно просто пойти на прием в любую районную больницу и посмотреть на «улучшенное обслуживание». И дело не в медперсонале, а в проблемах обеспечения диагностикой и препаратами. Все это вроде бы есть, вот только средств на это, особенно у пенсионеров не больно-то и хватает. А то, что могут порекомендовать медики, чтобы было по карману, качеством не отличается.

Кроме того, как считают медицинские специалисты мира, качество жизни и долголетие человека напрямую зависит от условий проживания, состояния его здоровья, а также от уровня заботы и лечения в случае заболевания.

И где здесь на первом месте алкоголь? Да, никто не спорит, как фактор влияния на здоровье человека, спиртное необходимо учитывать, но только в комплексе с той же экологией, качеством питания и уровнем медикаментозной  и психологической помощи.

Если бы дело обстояло только в потреблении спиртного на душу населения, да и пьют в России как минимум треть мужиков от безысходности, от невозможности найти высокооплачиваемую работу, заливая проблемы отнюдь не квасом.

Да и мы уже не входим в пятерку самых пьющих стран мира, постепенно уступая место  выше себя другим, вот только почему–то в тех странах, которые нас опережают по количеству выпитого за год или стоят рядом, продолжительность жизни мужчин выше чем у нас.

Например, у возглавляющей рейтинг самых пьющих стран мира  Беларуси мужчины в среднем живут по 66,5, а в России, которая шестая в алкогольном рейтинге – 64,7, в Чехии (третья в рейтинге) – 75,9, в Эстонии ( 4 место)   – 72,7, в Литве (замыкает пятерку) – 68,1, в Италии (седьмое место)- 80,5.

Вот и получается, что снова лукавит российское правительство. Вместо того, чтобы признаться, что всеми своим действиями и реформами, граждан загнали до предела как физически, так и психологически; и наши сосуды и сердца не выдерживают бешеной гонки на выживание, нас опять делают виноватыми.

Понятно, что употреблять алкоголь  часто и в  больших дозах нельзя, но и жить так, как заставляют нас жить российские правители тоже невозможно. Замкнутый круг…

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *