Святые, наши чиновники, неудобных вопросов не любят

«Стыдно или не стыдно, что Вы коррупционер?» — по словам главы Ширинского района Хакасии, экс-член «Единой России» Сергея Зайцева именно таким был вопрос корреспондента  «Вести. Дежурная часть», после которого руководитель одного из хакасских муниципалитетов стал на пару дней звездой российского Интернета.

Такого, чтобы высокопоставленный чиновник бросился с кулаками на представителя федерального СМИ, честно говоря, сложно припомнить. И вывод напрашивается сам собой – представители партии власти перешли от  слов к делу.

Раньше господа «единороссы», находящиеся при власти, сыпали оскорблениями и унижениями только в словесной форме – «ваших родителей никто не просил вас рожать», «прожить можно и на макарошках», «пенсии слишком высокие». Был народ по выражениям чиновников и депутатов и быдлом, и нахлебниками, и лентяями.

Но, как оказалось, обычный, пусть и жестко поставленный вопрос, оказался четким катализатором, как себя чувствуют в России даже мелкие сошки в виде глав муниципалитетов.

И что самое интересное: сама суть вопроса была близка к истине. В апреле текущего года, буквально два месяца назад, Сергея Зайцева приговорили к 4,6 года лишения свободы за халатность, повлекшую гибель 12 человек в результате пожаров в селе Шира в 2015 году, кроме того  54 жителя района получили телесные повреждения различной степени тяжести, материальный ущерб понесли более 500 ширинцев.

Тогда же еще два чиновника — глава муниципального образования Ширинский сельсовет Юрий Ковалёв и бывший начальник Ширинского гарнизона пожарной охраны Виктор Зенков получили от суда реальные сроки.

Но доброе «единороссовское» государство прямо в зале суда позволило освободить виновных в гибели людей местных руководителей по амнистии к 70-летию Победы. И не только освободить, но оставить в кресле главы администрации района Зайцева.

Не только этот неудобный вопрос, как теперь выясняется, задавал федеральный тележурналист. Интересовала его ситуация  с «исчезнувшими деньгами», выделенными на постройку домов погорельцам еще 4 года назад.

У главы муниципалитета представитель СМИ хотел узнать, отчего люди, оставшиеся без крова несколько лет назад, существуют в нечеловеческих условиях (в зданиях протекает крыша, проваливаются полы и плохо работает канализация), и почему за это время у Зайцева построен личный дом, напоминающий дворянскую усадьбу.

А еще сотрудника «России 24» интересовала тема с участком под полигон твердых бытовых отходов, который принадлежит адвокату Зайцева и сдается администрации в аренду.

В общем, покусился журналюга на святое, на право быть «барином» отдельно взятой территории и кормиться от бюджета и за счет народа. Вот и получил.

Все эти неудобные, жестко и прямо поставленные вопросы, Зайцев без зазрения совести называет провокацией. Почему бы и нет с точки зрения представителя местной партийно-хозяйственной элиты. Но это не слова, которые можно объявить вырванным из контекста и отмазаться от общественного мнения.

Из партии его уже исключили. Региональное управления СКР возбудило уголовное дело о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста, а также проверяются сообщение о коррупционной деятельности Зайцева, о которой сообщили снимавшие сюжет телевизионщики.

Здесь, кстати, возникает и другой вопрос: неужели до этого правоохранительные органы не видели того, что знали журналисты? Или никто не понимал, что не имеет права наказанный судом, пусть даже и амнистированный, чиновник остаться при власти.

Двух футболистов, которые зарядили стулом чиновнику в кафешке, приговорили к реальным срокам, а мелкого бонзу, из-за халатности которого несколько лет назад погибли и пострадали люди, был нанесен ущерб в сотни миллионов просто взяли отпустили дальше … руководить. Воистину великая страна и честное правосудие.

Что касается конкретно Зайцева, то, похоже, ему не стыдно быть ни коррупционером, ни хулиганом. Он ведь судя, по тому, что написал заявление на корреспондента в органы, таковым себя не считает и надеется опять выйти сухим из воды, как в свое время целехоньким от последствий масштабного, смертельного пожара, за который его судили, но не досудили.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

На фото: пожар в селе Целинное Ширинского района в апреле 2015 года (фото из открытых источников)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *