Россияне не то, оказывается, едят, считает главный российский медик. Потому и болеют…

Министр здравоохранения РФ госпожа Скворцова очень обеспокоена. Обеспокоена тем, что россияне питаются нерационально. И от этого проистекает все зло. Поэтому, что не то и не так едят,  и очень много болеют россияне.

Приблизительно в таком ключе выступила Верника Скворцова на заседании Совета законодателей, который состоялся в декабре.

Она отметила, что, согласно данным ВОЗ, 44% диабета, 41% онкологических заболеваний связаны с избыточным весом, а в России «абдоминальное ожирение (в области живота — ИФ) отмечается более чем у двух третей обследованных».

«В возрасте 35-40 лет ожирением страдают 27% мужчин и 25% женщин, а в возрасте 55-64 года — 36% и 52% соответственно. Двукратный рост распространенности ожирения у мужчин с 12 до 27%».

По ее словам, также выявляется рост гипертонии. А в ее развитии существенную роль играет потребление соли.  Каким образом, собираются в России уменьшить потребление сахара и соли? Предложение уже есть, — повысить акцизы и поднять на них цену в общем! Классический российский вариант!

Одновременно нужно увеличить цены на лекарства и уменьшить заработную плату – и все россияне станут стройными и здоровыми. Но кроме шуток: какое же питание, по мнению Минздрава рационально? Не будем по пунктам, а приведём общие цифры по видам продуктов из «Рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания», подготовленным в 2016 года.

Согласно этому циркулярному письму:  овощей и бахчевых человек должен съедать в год по 140 килограммов, мяса -73 килограмма, рыбы – 22, молока и молочных продуктов – 225 килограммов, а также 260 штук яиц. А нужны еще масла, зелень, фрукты, макароны, крупы, картофель и т.д.

Кому интересно, может посмотреть рекомендации в Интернете, посчитать и убедиться, что с обычной средней российской зарплатой полностью их соблюсти невозможно. С заработной платой Скворцовой – можно.

Кроме того, все это сырые продукты, которые нужно приготовить. А времени нет. Вернее оно есть – но только на то, чтобы заработать на ЖКХ, на детей, на лекарства, успеть отдохнуть и снова работать, в перерыве питаясь, тем же нездоровым, но не дорогим  фастфудом.

Увы, в очередной раз убеждаешься, как далеки министры от народа – от простых работяг и от бюджетной интеллигенции. Зато они умеют красиво говорить и голосовать, всегда готовы увеличить пенсию и  написать закон, который увеличит налоговую нагрузку на каждого россиянина и подсказать, как мы правильно должны питаться.

А. Мкртчян,

редактор  «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *