Пришла пора переобуть своих «коней»

Каждый год с приближением холодов водители начинают задаваться вопросом, когда обувать зимнюю резину.

По закону менять летнюю резину на зимнюю можно с сентября по ноябрь. На практике же выбор конкретной даты нужно делать с учетом погодных условий. Так что сейчас самое время. Не стоит дожидаться «дня жестянщика» — лучше позаботиться об этом заранее, советуют сотрудники ГИБДД.

В зимние месяцы разрешается использовать только зимние шины. Причем, это не обязательно должны быть шипованные покрышки. В наших климатических условиях скорее подойдет так называемая «липучка». Главное, чтобы они имели маркировку «М+S», «M&S» или «M S» и соответствующий рисунок. А вот ездить на «всесезонке», предназначенной для эксплуатации в течение всего года, уже не допускается.

Кроме того, для зимних колес установлено ограничение по износу – высота протектора не должна быть менее 4 миллиметров. Более изношенную эксплуатировать запрещено. Штраф за использование изношенной зимней резины – 500 рублей (или предупреждение).

И последнее: на одной оси обе покрышки должны быть абсолютно одинаковы по всем характеристикам и свойствам: степень износа, размеры, марка и модель, осевая нагрузка, индекс скорости, тип шин, рисунок протектора.

Удачи на дорогах!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *