Принять нельзя уволить

Сверхгибкость и выборная сверхтолерантность российского законодательства, регламентирующего избирательное право граждан РФ, по идее уже давно не должна удивлять. Копни Интернет даже не глубоко и столько найдешь примеров двойных, а то и тройных стандартов.

Выборы губернатора в Приморье, когда  фактического победителя просто-напросто дезавуировали, отменив результаты голосования и назначив новую выборную кампанию, к которой опасного для «Единой России» конкурента вообще не допустили.

А с каким рвением Центральная избирательная комиссия копала под оппонента, действующего президента. И нашлись ведь у Павла Грудинина зарубежные счета, которые до сих пор всплывают при каждом удобном случае, что заблокировать политические движения неудобного бизнесмена.

И  всегда ведь находятся статьи избирательного законодательства, кторые интерпретаторы от ЦИК толкуют, как хотят, да еще всеми силами стараются защитить «бойцов» избирательных комиссий.

Задача одна не пустить любой ценой, вплоть до рукоприкладства, как это было на декабрьских выборах 2018 года в Ростовскую городскую думу. Тогда председатель ТИК Ворошиловского района нанес телесные повреждения кандидату от КПРФ Наталье Оськиной.

Наказали? Сняли? Ни в коем случае, председатель так и остался на своем месте, и будет выполнять указания – делать победителями только представителей «ЕР».

Вертикаль избирательной, да и вообще любой российской, власти, заточена именно под это. И в итоге все доводится иногда до абсолютного абсурда.

В начале апреля в системе ИКРО едва не разразился скандал. Таганрогские СМИ выявили удивительный факт. Прдседателем Тагнрогской ТИК был назначен человек с двумя судимостями – А. Панков.  К нам тогда обратился член областного избиркома Геннадий Калитвянский и добавил, что согласно российской судебной базе судимости этого гражданина отражены.

При этом впечатлила скорость, с которой вновь назначенный ТИКовец подал заявление об увольнении. Хватило четырех-пяти дней.

В итоге, мы не удержались и обратились в ЦИК за комментарием. Ответ, кстати, мы получили на днях.

Его скан мы публикуем.

Обратите внимание, как умудряется на одном листе бумаге противоречить сама себе ЦИК. Судимость, вроде бы, погашена и Панков, оказывается вполне может быть и членом избирательной комиссии, и ее председателем.

Но в тоже время ЦИК погрозила пальчиком руководителю ИКРО господину Бурову – тщательнее подбираете кадры, уважаемый.

В итоге получается знаменитое российское  «где поставить запятую?» —  принять нельзя уволить, казнить нельзя помиловать. При этом, если бы речь шла не о своих – «единороссах», а о коммунистах или справедливороссах, представителях других оппозиционных сил представители ЦИК однозначно и своему закону вынесла бы вердикт: казнить, нельзя помиловать… Да, что там ЦИК. Сегодня со всей Россией и ее народом поступают именно так ее руководители…

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *