Принимай Россия новый налог? На смартфоны

В нашей стране законодатели предлагают ввести плату за регистрацию всех устройств, имеющих IMEI-коды (международный ​​идентификатор мобильного оборудования), в основном – это мобильные гаджеты: телефоны, айфоны, планшеты, смартфоны и даже некоторые модели водосчетчиков.

Законопроект внесет в ГД РФ зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Людмила Бокова.

Если его примут, то  с 1 февраля 2020 года всех жителей страны обяжут в течение нескольких месяцев после покупки регистрировать самостоятельно приобретаемые за границей устройства через портал госуслуг и оплачивать пошлину в размере 100 рублей.

Если этого сделано не будет, мобильник заблокируют операторы сотовой связи.

Законотворцы посчитали, что российский бюджет потерял 16,6 миллиарда рублей от нелегального или неучтенного ввоза гаджетов. А обязательная регистрация позволит выявить контрафакт.

А еще у авторов законопроекта есть жгучее желание помочь безопасности родной страны. Универсальный закон, понимаешь ли! Помимо налогового подспорья бюджету, это и подспорье ФСБ в поимке террористов, считает инициатор законопроекта. Заодно, как думают инициаторы, закон также должен решить проблему краж мобильников.

Ввезенные в страну до вступления закона в силу устройства разрешат использовать в течение нескольких лет без регистрации. Не будут распространяться положения документа и на иностранцев, пользующихся сим-картами зарубежных операторов связи.

Храниться данные об IMEI-кодах россиян будут в подведомственном Россвязи НИИ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *