Платим, платим, платим… Будут ли комиссии за денежные переводы в Системе быстрых платежей?

Истину «за все нужно платить» никто не отменял. Особенно, если предлагается взамен оперативность и простота. Увеличение объёмов транзакций через Систему быстрых платежей. Соответственно, дало возможность официально получить возможность монетизировать данную услугу финансовым организациям.

Система быстрых платежей (СБП)  сервис, который позволит совершать денежные переводы между клиентами разных банков по простому идентификатору: номеру телефона, аккаунту в социальной сети, адресу электронной почты или QR-коду

С 1 января переводы по номеру телефона у ряда банков РФ стали платными. В эту плату, в частности, входит комиссия, взимаемая Центробанком с банков, составляет максимум 3 рубля за каждую операцию на сумму свыше 6 тысяч рублей.

Предложили свои тарифы или собираются установить их в ближайщее время  10 банков-участников СБП.

Например, комиссия Почта Банк, Райффайзенбанк, банк «Левобережный», МКБ, СКБ-банк, Промсвязьбанк, Абсолют банк, Ак Барс Банк колеблется от 1% до 1,5% от суммы исходящего перевода, но, у некоторых финансовых организаций поставлен минимальный порог комиссионного сбора в 20-50 рублей.

А вот Газпромбанк, ВТБ, банки «Открытие», «Тинькофф», «Совкомбанк», «Рокетбанк», «Авангард», «Веста», «Финам», возможно, даже и не будут вводить такую комиссию . По крайней мере, не планируют желать этого в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *