«Плантаторы» из Батайска. На Дону задержаны подозреваемые в использовании рабского труда

Два жителя Батайска подозреваются в том, что насильственно удерживали и  использовали на тяжелых работах граждан без определенного места жительства.

Злоумышленники задержаны, в их отношении возбуждено уголовное дело. сообщили в пресс-службе СУ СКР по Ростовской области. На данный момент известно, что подозреваемые подыскивали в Ростове-на-Дону лиц без определенного места жительства и  средств к существованию.

Войдя в доверие и, обещая трудоустройство, батайчане привозили таких граждан в частное домовладение к себе в соседний город. И здесь уже  незаконно удерживали и безвозмездно использовали их труд.

Попавшиеся к «работодателям» содержались  в помещении, где отсутствовали  надлежащие условия для проживания и питания. Кроме того,  жертвам угрожали и забирали  документы, удостоверяющие личность. «Фактически пребывая в состоянии рабства,  люди ежедневно вынуждены были выполнять бесплатно  тяжелые  работы на сельскохозяйственных полях и  иных объектах, а причитавшиеся им денежные выплаты присваивались злоумышленниками», — дословно говорится в сообщении ведомства

Преступная  деятельность подозреваемых была выявлена в ходе   оперативных мероприятий,  проведенных  сотрудниками ОБОП УУР ГУ МВД России по Ростовской области.

В ходе совместно проведенных следователями и сотрудниками полиции  следственных  действий  подозреваемые были задержаны, а  удерживаемые ими  14 человек  освобождены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *