Минимальная явка, скандалы и травмы кандидата… В Ростове-на-Дону прошли дополнительные выборы в гордуму

В предпоследнее воскресенье 2018 года, 23 декабря, в Ростове-на-Дону в двух избирательных округах проводились дополнительные выборы депутатов Ростовской-на-Дону городской Думы. Избирались депутаты по Ворошиловскому избирательному округу № 3 и Первомайскому избирательному округу № 18.

Есть уже и официальные итоги. В обоих округа победу одержали кандидаты от «Единой России» —  Виталий Горунович (Ворошиловский одномандатный избирательный округ № 3). Он набрал 32,57% голосов избирателей. Всего по данному округу в выборах участвовали шесть кандидатов, в том числе Наталья Оськина, представляющая пп КПРФ.

Чуть больший процент – 46 – набрал  в Первомайском избирательном округе № 18 Павел Крупнов.

Но это проценты, а по количеству голосовавших у Крупнова 1199 голосов, а у его главного конкурента коммуниста Сергея Лысенко – 802. И это при том, что явка составили целых …  8,06%. А на некоторых участках она едва достигала  5%.

Но еще более жесткая конкуренция развернулась в Ворошиловском избирательном округе.

Здесь очень хорошо отработали наблюдатели от КПРФ, а также был жесткий контроль практически на всех стадиях голосования.  В результате такого системно организованного сопротивления фальсификации, кандидат КПРФ Наталья Оськина, как сообщает официальный сайт регионального отделения партии, сумела одержать победу на 6 из 9 избирательных участков!

«Однако итоги, так называемого, досрочного голосования, свели к минимуму разрыв между продавливаемым всеми силами кандидата ЕР Горуновичем и нашим кандидатом. Если по итогам голосования непосредственно на участках Наталья Оськина опередила кандидата ЕР в 2-3 раза, то бюллетени досрочного голосования были почти целиком за Горуновича».

Всего 13 голосов разделили победителя-единоросовца и кандидата от оппозиционной партии. Можно, конечно, сказать, что досрочное голосование ничего не решает. Но не в этом случае! По сводным данным, в выборах участвовали около 4,5 тысячи человек. И более 1400 бюллетеней было выдано как раз тем избирателям, кто захотел проголосовать именно досрочно. А еще свыше 550 человек голосовали вне избирательных участков.

Чтобы можно было понять соотношение приведем для примера данные по УИК 1703, где проголосовали 227 человек, 74 из них досрочно, а 64 из последних отметили в своих бюллетенях Горуновича.

Кстати, по словам представителя «Открытой России» Елены Меньшениной (движение поддерживало своего кандидата на этих выборах), ряд подписей под заявлениями о досрочном голосовании идентичны. Эти данные приводит региональное издание donnews.ru

К сожалению, выборы оказались омрачены инцидентом. Как сообщили в Ростовском обкоме КПРФ: «Десятки жалоб и заявлений о многочисленных нарушениях оказались недостаточными для местной власти. В выборы активно вмешивалась полиция и в итоге уже во втором часу ночи наступила жестокая развязка. Руководитель территориальной избирательной комиссии Колупаев В.А., … набросился на Наталью Оськину… Кандидата КПРФ отбили наблюдатели, которые ещё не успели разъехаться по домам. Скорая помощь срочно доставила Наталью Оськину в БСМП, где она в настоящее время проходит экстренное обследование.»

У организаторов выборов версия диаметрально противоположная, ее также приводят в социальных сетях: «По их словам, избирательную комиссию незаконно задерживали в помещении, и тогда сотрудники вызвали полицию. Помощь медиков также потребовалась председателю участковой избирательной комиссии.»

В любом случае, с этими выборами точно не все в порядке, если дошло до рукоприкладства. К слову, председатель Ворошиловского ТИК Виктор Колупаев делегирован в ТИК от общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание».

Что-то слишком часто педагоги начинают ассоциироваться с выражением «нечестные выборы» — то бюллетеней набросают, то теперь кандидаты на их участках травмы получают во время выборов. Причем, возможно, что и бьет кандидата председатель ТИК. Вообще, тогда ни в какие рамки законов и совести вопиющий случай не укладывается.

Как уже заявили донские коммунисты, они будут подавать в суд и обращаться в СКР, но это скорее вопрос ближайшего времени. Поэтому и мы подождем с комментариями.

Не будем в очередной раз говорить о безнаказанности и беспределе со стороны власти и «Единой России». Это все видят, но пока только обывательски осуждают, а не глубоко осознают.

Сейчас хотелось бы о другом – о пресловутой явке на выборы. Те, кто из ростовчан, а их как оказалось 9 из 10,   не пришел на участки в очередной раз, как всегда доказали – их все устраивает: и мэр Ростова-на-Дону Кушнарев, проводящий эксперимент на выживание  Ростова и горожан, и безынициативные депутаты, которые подписывают контракты с такими градоначальниками.

Тогда зачем возмущаться, разражаться гневными петициями на имя президента и губернатора, мол, не нужен нам такой начальник над городом. Таких сити-менеджеров и таких депутатов мы выбираем сами, когда не приходим на выборы.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *