Лихачам придется несладко. И не только им. В России планируют увеличить размер штрафов

Минюст опубликовал дополнения в проект нового Кодекса об административных правонарушениях, направленные на ужесточение наказания игнорирующих Правила дорожного движения водителей.

Прежде всего,  нововведения коснутся любителей нарушать скоростной режим. Так, предлагается увеличить штраф за превышение скорости движения на 20-40 км/час с 500 рублей до 3 тысяч. Если автомобилист превышает допустимую скорость на 40-60 км/час, то вместо 1-1,5 тысячи рублей он расстанется с 4 тысячами рублей. А за превышение скорости более чем на 60 км/час нарушителю грозит штраф в размере 5 тысяч рублей и лишение прав на срок до полугода. За повторное превышение скорости на 40-60 км/час предлагается ввести штрафные санкции в размере 10 тысяч рублей и лишение прав на год.

Строже планируется наказывать и тех, кто отказывается от медицинского освидетельствования, вместо штрафа в 30 тысяч рублей, как это принято сейчас, придется заплатить 40 тысяч.

И ещё одно нововведение предлагается внести в проект КоАП РФ: за повторное управление автомобилем с чрезмерной тонировкой нарушителю будет грозить штраф в размере 3 тысяч рублей.

В проекте нового кодекса также содержится предложение ввести накопительную систему нарушений для наказания тех, кто часто игнорирует Правила дорожного движения. Так, планируется лишать права управления водителей, злостно (более трёх раз) нарушивших ПДД, на срок до полутора лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *