КПРФ настаивает на возвращении прежнего пенсионного возраста, недр – народу, России – Конституционного Собрания

Изменения в Конституции РФ, о которых абсолютно без причины объявил Президент России Владимир Путин, еще долго будут основной темой для заявлений различных партий, течений и сил. Крупных функционеров «Единой России» в данном случае, вынесем за скобки. У них одно доказательство необходимости почти содеянного: Президент сказал, значит, это нужно.

Видимо, если Путин скажет или передаст через кого-нибудь, что им необходимо прыгать с крыши многоэтажки, они не задумываясь сделают это.

К сожалению, при этом более-менее внятное и логически обоснованное видение переформатирование Основного Закона демонстрирует лишь часть оппозиции. В частности, КПРФ, похоже, не собирается бездумно, пакетом, голосовать за поправки, где очень хаотично попутали божий дар с яичницей. Божий дар, как мы все понимаем, открытые горизонты для прообраза абсолютной власти, а второе – прагматические обещания прописать в Конституцию положение об индексации МРОТ (который, по слухам, вообще собираются отменить) и социальных пособий. Эти положения в законодательном базисе выглядят, как впопыхах написанный карандашом прейскурант церковных услуг на Библии.

Видимо, поэтому президиум ЦК КПРФ принял официальное заявление, которое подписал лидер партии Геннадий Зюганов. Что же требуют российские коммунисты? По словам одного из замов Зюганова, Дмитрия Новикова заявление четко выстроено по блокам.

В политической части, КПРФ настаивает, на создании в РФ такого органа, как Конституционное Собрание, выборном формировании Совета Федерации.

В социально-экономической коммунисты считают, что необходимо «зафиксировать принадлежность российских недр народу, однозначно это прописать и тем самым создать конституционную основу для того, чтобы все граждане России имели свою часть дохода от добычи полезных ископаемых, чтобы эта доля была достойной».

Понятно, что последние поправки вряд ли будут приняты даже к рассмотрению, но сама инициатива очень привлекательна, так как это частично бы решило вопрос реальных доходов населения, увеличила покупательский спрос и благотворно сказалась бы на экономическом росте государства, за счет той же возросшей налоговой базы.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *