И снова миф о великой России. Теперь аграрной…

Как можно прослыть успешным, значимым и жутко популярным в народе? Направлений в этом плане много, особенно,  если в руках неограниченная власть и почти вечное помазание на царство.  Щелкнул пальцем, поднял бровки, сделал недовольную гримасу и рейтинг рванул до небес, а поданные в одночасье  довольны своим тремя корочками  хлеба. Понятно, что больше по словам придворных и монстров. А коли ещё слово-два обронил, так это становится непреложной истиной.

Вот и в России, не успел Владимир Владимирович Путин отобщаться с карманной прессой и выдать несколько неподтвержденных, а иногда еще и перевернутых   с ног на голову постулатов, как  тут же это продолжилось возводиться в непоколебимую истину, не имеющую никакого права на существование без глубокого анализа.

Приблизительно сказано было следующее: Советский Союз «всегда был покупателем зерновых». «Сейчас Россия — самый крупный поставщик зерновых на мировой рынок». А еще он подчеркнул, что РФ смогла выйти на уровень производства пшеницы, позволяющий занять лидирующую позицию по ее экспорту, и отметил, что государство на внешнем рынке сельхоз продукции заработало 24 миллиарда долларов.

Во-первых, в данном утверждении есть одна грубая фактическая  ошибка. СССР не всегда покупал зерно. Впервые советское правительство вынужденно закупает в США партию зерна в 12 миллионов  тонн в декабре 1963 года.

Причин было несколько. Ситуация была вызвана отнюдь не дефицитом зерна, а желанием высвободить дополнительные мощности для производства мясомолочной продукции, которая могла бы «улучшить питание советских людей». Также был момент целесообразности. К примеру, на Дальний Восток было выгоднее транспортировать зерно из США, а не из Украины или Казахстана. И третья причина, пресловутая кукурузная линия Никиты Хрущева, когда вывели часть пшеничного клина в кукурузный. Четвертый момент – обеспечение зерном 250-миллонного Советского Союза, где часть республик всегда имела жуткий его дефицит в собственном производстве: Закавказье, Прибалтика, часть Средней Азии.

Ну и не надо забывать о технологиях, менее продуктивных сортах пшеницы по сравнению с современными.

Также есть доказательства, в том числе и от РАН, что качество современного российского зерна в общей массе хуже, чем, производившееся в СССР. При этом зерно наиболее высокого класса — 3-4 (сильные и ценные пшеницы)  — как раз и уходит на продажу.

В СССР наоборот закупали пшеницу твердых сортов, которая наряду со своей высококлассной использовалась для производства хлебобулочных изделий, так как кормовым зерном советских людей «проклятые коммунисты» кормить не хотели. Зато сейчас активно используются разрыхлители, позволяющие использовать для питания условно продовольственное зерно, пятый класс, который раньше шел на корм скоту.

А последнего только в РСФСР было как минимум в два-три раза больше, чем в сегодняшней России. Сегодня в РФ меньше 9 миллионов голов, а в РСФСР в лучшие годы, в 80-е прошлого века,  поголовье КРС составляло  порядка 58 миллионов голов, в том числе коров 21-22 миллиона. Кстати, сегодня коров в РФ почти в два раза меньше, чем даже в 1917 году. А по прогнозам, к 2025 году их станет еще меньше – 7,4-7,5 миллиона  голов. То есть экспорт зерна подскочил до небес за счет того, что российскому АПК не нужна мощная кормовая база. И о какой сбалансированной продовольственной безопасности можно в таком случае говорить?

Эйфория по поводу развитого АПК РФ продолжилась и на Госсовете, состоявшемся 26 декабря. Снова Президент не смог не  ущипнуть прошлое.

«в 2018 году, как знаете, собрано 113,3 миллиона тонн; в 2017 году – более 135 миллионов тонн. А РСФСР в составе СССР имела рекордный урожай в 1978 году – 127,4 миллиона».

Какое великое достижение! Перешагнули, в том числе по причине благоприятных погодных условий, убирая более современной техникой, дающей меньше потерь, более высокоурожайные сорта, имеющие потенциал до 70-100 центнеров с гектара, результат 40-летней давности. Это все равно, что бахвалиться, как на «Мерсе» «Москвич» обогнал.

Но это, пусть, даже правда, не важно. Главное, показать достижения, которые якобы, достигнуты при 20-летнем правлении одного из самых слабых правителей России за последние 300 лет. Слабость как раз отражается в сравнении посредственного с великим и вечном желании принизить прошлое. Совсем по крыловски «ай, Моська, знать она сильна, что лает на слона.»

Кстати, и сам Госсовет по проблемам сельского хозяйства был не зря назначен именно сейчас, под конец года, когда село полностью стоит. На причину ответил сам же Путин: «В последнее время средние темпы роста в сельском хозяйстве, как известно, выше, чем в целом по экономике России. Даже когда объем ВВП снижался, село выходило в плюс. За 11 месяцев этого года производство сельхозпродуктов выросло еще на 4,1 процента».

Нужна мажорная нота, очередная глава сказки, что в России все прекрасно. И сельское хозяйство, как нельзя лучше всего подходит, чтобы попробовать смазать реальную картину государственной стагнации. Оно единственное дает реальный экономический и производственный рост

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *