Жильцы 51 многоквартирного дома из Ростовской области планируют провести ремонт в кредит

Государственная поддержка для проведения капремонта с помощью кредитных средств  через фонд содействия реформированию ЖКХ в текущем году вновь начала действовать.

Об этом сообщает информационный портал Правительства Ростовской области со ссылкой на регионального министра ЖКХ Андрея Майера.  ТСЖ и ЖСК, ранее принявшие решение о накоплении взносов на капремонт общего имущества на спецсчете, теперь могут взять кредит на капитальный ремонт по льготной процентной ставке.

Льгота  выражается в том, что государство будет погашать проценты в течение 5 лет, а сам кредит собственники выплатят  за счет взносов на капитальный ремонт домов.

Воспользоваться такой возможностью планируют жители 51 многоквартирного дома в Ростовской области. Кстати, в 2017 году (в прошлом такая льгота не действовала) возможностью капремонта в кредит воспользовались  жители 22 многоквартирных домов в девяти муниципальных образования области.

Общий объем финансирования работ тогда был на уровне 55,7 миллиона рублей, в том числе кредитные средства – 39,8 миллиона. А объем финансовой поддержки  на возмещение части расходов на уплату процентов за пользование кредитом составил 9,5 миллиона рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *