В четыре района Ростовский области направили новые мобильные медицинские комплексы

В рамках нацпроекта «Здоровье» в донском регионе еще в четыре муниципальных образования направили мобильные лечебно-профилактические комплексы.

Их закрепят за центральными райбольницами Неклиновского, Белокалитвинского, Тацинского и Чертковского районов. Напомним, что в 2018 году  точно такие же комплексы начали свою работу  в Азовском, Кашарском, Зимовниковском и Целинском районах.

Они используются в населенных пунктах с численностью жителей до 100 человек. То есть, там, где нет ФАПов. Как пояснила министр здравоохранения региона Татьяна Быковская, слова которой приводятся на официальном портале Правительства РО, модули обслуживают не тольок те районы, где базируются, но и соседние.

Какие задачи призваны решать специалисты, которые будут задействованы на модулях?  Во время выездов будут проходить подворовые обходы населения, осмотр жителей проведением функциональной диагностики (ЭКГ) и забором анализов.

Комплексы можно использовать не только как ФАПы, но и как диагностические передвижные модули, где можно осуществить первый этап диспансеризации или профилактические осмотры. Машины полностью оснащены для того, чтобы оказать необходимую экстренную медицинскую помощь и осуществить диспансерное наблюдение за пациентами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *