В Таганроге закончился суд над членами ОПГ, занимавшимися незаконной банковской деятельности

Более 7 миллионов рублей составил доход от незаконной финансовой деятельности членов организованной преступной группы, которых осудили в Таганроге.

Александру, Андрею и Анастасии Старовойт было предьявлено обвинение сразу по трем статьям УК РФ — незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица группой лиц по предварительному сговору; незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой; неправомерный оборот средств платежей, совершенный организованной группой.

Как было установлено следствием и доказано судом, обвиняемые в течение 2015-17 годов создали через третьих лиц в Таганроге 16 фирм. Эти коммерческие организации, не имея регистрации и без специального разрешения на ведение определенного рода деятельности, осуществляли незаконные банковские операции.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области, за эти годы обвиняемые изготовили и реализовали через различные банки, в том числе и через Сбербанк России, более 700 поддельных платежек, являющихся распоряжениями о переводе денежных средств, на основании которых с расчетных счетов подставных лиц в адрес контрагентов, по фиктивным основаниям, были перечислены денежные средства.

Таганрогский городской суд приговорил Андрея и Александра Старовойт к  5 годам лишения свободы, а также оштрафовал их  на 1 000 000 и 500 000 рублей, соответственно.

Анастасия Старовойт также признана виновной по указанным статьям уголовного кодекса, ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 350 000 рублей, с отсрочкой основного наказания до достижения ребенком возраста 14 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *