В Ростовской области контроль над оборотом и перемещением продукции животноводства становится жестче

В Управлении ветеринарии Ростовской области подвели итоги деятельности регионального государственного ветеринарного надзора за 10 месяцев 2018 года.

От его качества и полноты зависит эпизоотическая ситуация в области и, соответственно, обеспечение населения качество и безопасность животноводческой продукции, той самой, которую, в виде мяса, молочки, рыбы и так далее каждый день употребляют дончане.

По информации пресс-службы Управления ветеринарии РО, за истекший период 2018 года специалистами областного управления ветеринарии проведено 209 плановых и 101 внеплановая проверка хозяйствующих субъектов и органов местного самоуправления.

За тот же период инспекторы управления пресекли 421 факт нарушений ветеринарного законодательства РФ при перевозках подконтрольных грузов и 650 фактов нарушений  при несанкционированной реализации продукции животного происхождения. Общая сумма наложенных штрафов составила 6 млн. 621 тыс. рублей.

Нововведением в работе донской ветинспекции в 2018 году стало проведение административных расследований. Именно в их рамках сотрудники управления ветеринарии Ростовской области разбирались по фактам незаконной утилизации трупов свиней в Константиновском и Волгодонском районах, приведшим к распространению африканской чумы свиней и введению карантинных ограничений в муниципальных образованиях. Результатом стали дела об административном правонарушении в отношении главы сельского поселения Волгодонского района и предпринимателя из Константиновского района по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов». Материалы были переданы в суд.

На сегодняшний день  специалисты управления возбудили порядка 15 административных расследований. По некоторым их них производство еще не прекращено.

Еще одной новинкой в работе ветеринарных инспекторов в этом году стал «перекрестный контроль», когда для осуществления ветеринарного надзора ветеринарные инспекторы «меняются» поднадзорными территориями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *