В России коррупцию могут сделать легальной?

Если процесс нельзя пресечь, его нужно возглавить. К сожалению, коррупция в России давно уже не процесс, а болезнь, и даже не рак, а больше сродни наркозависимости.

В коррупционные схемы втягивается все больше и больше сфер и граждан. Одни дают, другие подталкивают к «бакшишу» и берут его – из карманов россиян, из налоговых вычетов, из субсидий, из бюджетов всех уровней. Тянут деньги в конвертах, как пылесосом.

Схема взяток и откатов, помноженная на так называемый «конфликт интересов» похоже, так уже выкристаллизовалась, что в министерстве юстиции (!) озадачились проблемой и решили, что пора подвести под нее законодательную базу, дабы оградить коррупционеров от последних угрызений совести, если таковая еще осталась и обезопасить от реальных и условных сроков с конфискацией.

Министерство юстиции РФ начала работу над поправками в законодательство. Суть будущих изменений – возможно даже внести со временем в российское право такое устойчивое понятие, как «легальная коррупция», проще говоря,   не считать правонарушением коррупционное преступление, совершенное «вследствие обстоятельств непреодолимой силы».

Самое интересное, заказ на данный закон-новодел прозвучал еще в прошлом году, когда одиозно-активная депутатша ГосДумы от «Единой России» (куда ж от данной партии денешься) Ирина Яровая положила первые «камни» в идеологическое обоснование отказа борьбы с коррупцией.

«Родительница» «пакета Яровой» в буквальном смысле заявила следующее, что борьба с коррупцией – это угроза национального суверенитета. При этом, Яровая является председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Приблизительно, это выглядит таким образом, что следователь оправдывает убийц, педофилов, мотивируя тем, что без них общество погибнет.

То есть, по большому счету, Яровую, как призывающего к противоправным действиям нужно привлекать к ответственности, пусть хотя бы к административной.

Тем не менее, в российских органах власти, видимо, задумались над привлекательной идеей и начинают работу со схемой размывания коррупционных и государственных границ.

Текущая инициатива Минюста, как никто и не скрывает,  разрабатывается во исполнение поручения аппарата Правительства России.

На данный момент, Министерство юстиции РФ предлагает пока незначительные изменения: не считать правонарушением коррупционное преступление, совершенное «вследствие обстоятельств непреодолимой силы».

Как примеры «непреодолимой силы» были приведены моногорода, закрытые административно-территориальные образования и отдельные районы Крайнего Севера, которые «характеризуются отдаленностью, малочисленностью и тому подобное».

Так же, как уверяют в ведомствах, занимавшихся разработкой проекта поправок, бывшие члены семей госслужащих «не всегда соглашаются» сообщить ​сведения о доходах и расходах общих детей, рассказали в пресс-службе ведомства. «Также имеются случаи, когда несоблюдение антикоррупционных запретов, ограничений, требований и неисполнение обязанностей связано с длительным тяжелым заболеванием».

Зачем начинают снижать планку антикоррупционной борьбы непонятно даже юристам. Но, в данном случае, каждый имеет право на свое мнение.

Возможно, некая малая декриминализация коррупции – это стандартный пробный шар российской власти, тест для российского общества. Почему бы и нет. Сначала был абсолютно абсурдный вывод Яровой (борьба с коррупцией опасна для целостности государства), затем вот этот первый шаг уже в законодательном поле от Минюста. А дальше… Дальше – полный пакет для законодательной базы, где коррупционер друг, товарищ и брат для правоохранителей.  А параллельно проходит еще закон о запрете критики властей. Не жизнь, а сплошной рай. Делай что хочешь – не критиковать, ни тем более наказывать, не будут.

Второй вариант несколько проще – попробовать искусственно улучшить официальную статистику по коррупционным преступлениям. Ведь, в глобальном Индексе восприятия коррупции международной организации Tranparency International за 2018 год Россия заняла 138 место из 180. Наши «соседи» по данному показателю — Папуа – Новая Гвинея, Мексика, Ливан, Иран и Гвинейская Республика.

И падение явно продолжится, ведь вряд ли чиновники и депутаты остановятся.  А так, когда переписываются и поправляются законы, можно говорить о неких сдвигах.

Обидно, что мы можем стать первой страной в мире, где со временем могут действительно легализовать коррупционные действия. А предпосылки к этому теперь есть…

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *