В Мясниковском районе открылась МТФ на 800 голов

Молочное животноводство считается в Ростовской области отраслью опережающего развития. Хотя, конечно же, Дону пока трудно конкурировать с теми регионами, где скотоводство всегда было приоритетом, в том числе с Краснодарским краем, Белгородской областью и т.д.

Тем не менее, за последние годы сделаны реальные шаги к увеличению поголовья именно молочного стада КРС.

Очередная крупная молочная ферма открылась 1 ноября на территории региона.   Ее построили  в колхозе имени Мясникяна Мясниковского района. Она рассчитана на 800 голов. Как сообщает управление информационной политики Правительства РО со ссылкой на слова руководителя агропредприятия Матеоса Хатламаджияна, теперь стадо КРС составит в хозяйстве 1806 голов, из них 864 коровы бурой швицкой породы, закупленных в Австрии именно для новой фермы.

Строительство МТФ началось с 2017 года, в общей сложности в объект инвестировано порядка 400 миллионов рублей. Штат фермы – 20 человек.

В открытии МТЯ принял участие первый заместитель губернатора Виктор Гончаров., отметивший положительную тенденцию в структуре производства молока в сторону увеличения производства сельхозорганизациями и КФХ. Данная категория хозяйств увеличила производство за последние 4-5 лет на 4%. Это, в свою очередь, повысило качество товарного молока и загрузку молокоперерабатывающих предприятий области.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *