Все чаще звучит слово – «Обьединяйтесь»

В Москве на проспекте Сахарова, как сообщили практически все оппозиционные СМИ российского интернет-сегмента медиа, прошел крупнейший за последние годы митинг патриотических сил.

Повод – недопуск к выборам активистов различных неправительственных партий и объединений. Не лишним будет еще раз напомнить, что около 60 кандидатов от несистемной и системной оппозиции убраны еще на предварительной стадии избирательными комиссиями.

Причем, сняли с дистанции наиболее узнаваемых и активных общественников и молодых политиков. Узнаваемых пока по Москве и  близким к ней регионам.

Но теперь они будут известны и в провинциальной России. Одним из медийных поводов для этого, как раз и стал митинг на площади Сахарова, где по разным оценкам собралось более 20 тысяч человек.

Если судить опять же по репортажам, то очередной выверт власти через один из своих надежных инструментов – избирательные комиссии, — поднял на ноги и вывел на протестную акцию представителей разного возраста и разных политичесих блоков – сторонников Навального и Платошкина, членов «Яблока» и КПРФ, других активных критиков Кремля и «Единой России».

Некоторые очевидцы и эксперты считают акцию продолжением событий на Болотной. Что ж, может быть, это и так. В данном случае, это не важно,  более важен повод – люди не хотят быть электоральными куклами, чьи подписи могут в любой момент забраковать или наоборот поставить посторонние, как это не раз доказывалось в ходе любых из российских выборов.

Россияне, пусть пока только и в Москве, не хотят быть послушной массовкой для чиновников и силовиков.

А еще важен тот факт, что все чаще и чаще оппозиция объединяется для того, чтобы высказать свое мнение, которое созвучно с желанием народа – сегодняшняя власть, погрязшая в коррупции и постепенно деградирующая, должна уйти. 20 лет слишком много для одной идеи о Великой России и для одной обоймы все тех же стареющих, не отличающихся объёмом совести, высокой моралью и интеллектом, управленцев.

Очень высоки шансы, что обещанная Навальным через неделю новая акция, пройдет у здания московской мэрии. Ведь требование от оппозиции озвучено – ситуация с не допущенными к выборам кандидатами должна быть разрешена и они должны официально идти на выборы.

Но власть и избиркомы вряд ли смогут признать то, что подписи собирались правильно, а ошиблись и очень массово сами проверяющие. При том количестве отказов практически по одной и той же причине – это не ошибка, а система обмана, которая сплошь окутала Россию,  в том числе и в избирательном поле.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *