Все нормально – падаем! Но Силуанов опять обещает рост реальных доходов

Судя  по постоянно изрекаемому в различных интерпретациях слогану – в России все прекрасно, а будет еще лучше  — оптимистам-министрам из кабинета господина Медведева не серьёзными делами огромной  страны заниматься, а аниматорами на детских утренниках работать.

То Топилин заявит, что в стране беспрецедентно выросли доходы, то Голикова требует план по смертности утвердить во всех муниципалитетах.

А буквально на днях отличился очередным жутко логическим выводом главный официальный финансист России Антон Силуанов.

Вначале он практически в открытую признал, что в стране имеется падение реальных доходов населения. И сразу же назвал причины этого. Конечно же, это не маленькие зарплаты и пенсии, скрытая безработица и разрушенное производство с экономикой.

В этом, по мнению первого зампреда  Правительства, виноваты  рост потребительского кредитования и сокращение теневого сектора в экономике.

Не будем о втором, так  как проверить сокращаются или увеличиваются серые схемы в экономике невозможно, особенно, если полагаться на прикормленную статистику.

А в кредиты как раз загоняет нас всех родное до боли  и нецензурных выражений правительство. Не может средний россиянин купить дом или квартиру без ипотеки, авто без автокредита. Да и  образование с лечением тоже зачастую требует брать немаленькие займы под грабительские проценты.

Не преминул при этом Силуанов и похвалиться, заявив, что за первый квартал 2019 года реальные заработные платы россиян выросли на целых 1,3%, а в апреле — на 1,6%.

А еще он дает прогноз, что «в целом мы ожидаем рост заработных плат в реальном выражении, то есть выше, чем инфляция, выше, чем стоимость продовольствия, коммуналки и тех жизненно важных услуг, которые включаются в индекс потребительских цен».

С его заработной платой выше миллиона рублей в месяц 1,3 процента – это вполне приличная цифра, даже больше, чем средняя пенсия по стране. А вот для тех, кто получает как раз такое социальное пособие или ежемесячную зарплату в 10-20 тысяч рублей, перекрыть вновь и вновь образующиеся бреши в личных финансах из-за подорожания продуктов, бензина, услуг ЖКХ 130-260 рублями фантастически недостижимый вариант. К слову, с 1 июля планово вырастет цена на газ для населения на 1,4 процента, не говоря уже об остальном.

Сколько обманывать можно?

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *