Президент беспокоится о доходах россиян? Тогда, действительно, дела у нас плохи стали

Шутка или не шутка? А, может быть, фейк? Путин лично провел совещание по экономическим вопросам и признал, что из всех обещанных экономических подъёмов и рывков  ранее им и его сподвижником – председателем Правительства РФ Д. Медведев – обозначился громкий «пшик».

Так, Медведев в конце 2018 года обещал, что зарплаты в следующем году увеличатся почти на 8%, а реальные доходы населения – на целых 1,6%. На деле, как посчитал Росстат, реальные денежные доходы россиян в первом полугодии 2019 года не увеличились, а вообще  снизились на 1,3%.

Кстати, несмотря на свое видимое неудовольствие, Президент Путин, снижение почему-то называет слишком медленным темпом роста. Ну, куда же в России без передергивания фактов со стороны чиновников любых рангов.

Впрочем, в конце 2018 года Владимир Путин в ходе встречи с представителями бизнеса Германии вообще заявил, что российская экономика в настоящее время находится на подъеме.

Он также отметил, что макроэкономическая ситуация в стране демонстрирует стабильность, что обеспечивается благодаря низкому уровню внешнего долга и растущим резервам Центробанка, золотовалютным, а также резервам правительства.

И вот на тебе – оказывается не все так сладко и стабильно, а есть вполне ощутимые проблемы. Но все они сглаживаются как можно круглее: динамика есть, но она недостаточная и нужно сделать все возможное, чтобы экономический рост был более устойчивым и более динамичным.

Сигнал от руководителя для господ из экономического блока – Силуанова, Орешкина, Набиулина – можно рассматривать по-разному. Например, как «отчитываться нужно лучше и красивее» или «давайте латать дыры по доходам побыстрее».

Но, вполне возможно, никакого сигнала нет, а театрализованное совещание с элементами критики и требований типа «что-то нужно делать»  направлено, чтобы снять хотя бы на пару градусов социальную напряженность в стране и  остановить волну недовольства, которая зреет в обществе.

Также это, может быть, подготовкой к введению новых налогов. Не раз уже все заявленное, как забота о населении, оборачивалось жестким ударом по людям. Пенсионная реформа, якобы направленная на увеличение пенсий, обернулась только лишь увеличением срока до выхода на заслуженный отдых, но никак не ростом пенсионных выплат.

Вспомним еще один популистский Указ Путина, которым предусматривалось повышение средней зарплаты в 2019 для младшего и среднего медицинского персонала до 100% от средней заработной платы в соответствующем регионе к 2018 году.

Что вышло? Как официально сообщила Счетная Палата РФ: «В 50 из 85 субъектов не обеспечено выполнение указа президента № 597 в части повышения средней заработной платы среднего и младшего персонала медицинских работников».

То же самое будет и с любыми мерами, что выработают по итогам нынешнего совещания – реальнее доходы населения все динамичнее и динамичнее поползут к отрицательным величинам. Но главная цель будет достигнута – народу в очередной раз покажут несуществующую заботу о нем гаранта Конституции.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *