Пульс Дона

Новостной портал Ростовской области

Пульс Дона

Новостной портал Ростовской области

Агро

В связи со сложной эпизоотической обстановкой в Ростовской области усилят контроль за перемещением скота и птицы

В Ростовской области в режиме ВКС состоялось заседании комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных.
Проводил совещание руководитель донского Минсельхозпрода Константин Рачаловский.
От управления ветеринарии РО доклад сделал заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров.
Исходя из данных предоставленных региональной ветслужбой, в регионе сохраняется достаточно сложная эпизоотическая обстановка. Тем не менее, контроль имеется неплохой.
В частности, по АЧС в 2022 году донской ветслужбой будет увеличено проведение мониторинговых исследований от домашних свиней с 13 тысяч до 13,9 тысячи проб.
Дон является также буферной зоной по ящуру, то есть необходимо проводить систематическую иммунизацию сельхозживотных.
«В 2021 году ветврачи вакцинировали против ящура 527 тысяч голов крупного рогатого скота и 329 тысяч голов мелкого рогатого скота и провели учения по отработке комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации условного очага ящура на территории Зимовниковского район», говорится в сообщении пресс-службы ветеринарии РО.
Обсудили на комиссии и эпизоотическую ситуацию по высокопатогенному гриппу птиц, бешенству, бруцеллезу и лейкозу крупного рогатого скота. Для профилактики эпизоотий было предложено усилить контроль над перемещением животных и животноводческой продукции на территории Ростовской области, обеспечить объективность учета животных в хозяйствах, а также уделить внимание соблюдению хозяйствами требований ветеринарного законодательства в части обеспечения биологической безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика