Пульс Дона

Новостной портал Ростовской области

Пульс Дона

Новостной портал Ростовской области

Образование

Ростовская область введет программу «Земский тренер» с 2026 года.

В Ростовской области с 2026 года начнет действовать программа «Земский тренер», предусматривающая единовременные выплаты в размере 1 млн рублей специалистам, переехавшим работать в малые населенные пункты региона.

 Соответствующий порядок утвердил губернатор Юрий Слюсарь, сообщили в правительстве Ростовской области.

Участники программы смогут претендовать на вакантные должности в спортивных организациях населенных пунктов с численностью до 50 тысяч человек. В утвержденный перечень вошли такие позиции, как инструкторы-методисты и тренеры-преподаватели по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту.

 Отбор претендентов проведет министерство по физической культуре и спорту региона по конкурсной системе. Три лучших кандидата получат выплату в 1 млн рублей при условии заключения трудового договора на пятилетний срок.

Программа «Земский тренер» продолжает серию аналогичных региональных инициатив по привлечению кадров в социальную сферу. Ранее в области уже были запущены программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», благодаря которым на село привлечено около 1,5 тысяч медработников.

Более 140 педагогов воспользовались возможностями программы «Земский учитель», а в текущем году стартовала программа «Земский работник культуры», участниками которой стали 15 специалистов.

«Мы видим, что эти программы пользуются спросом. А для области это возможность решить кадровый вопрос в социально важных отраслях. Будем продолжать реализацию таких программ», — подчеркивает Юрий Слюсарь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика