Пульс Дона

Новостной портал Ростовской области

Пульс Дона

Новостной портал Ростовской области

Происшествия и криминал

Пенсионер из Волгодонска лишился 3,6 млн рублей в результате обмана

В Волгодонске полиция расследует крупное мошенничество, в результате которого 78-летний пенсионер лишился более 3,6 миллиона рублей.

Потерпевший обратился в полицию после того, как осознал, что стал жертвой аферистов, отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.

По словам заявителя, в середине декабря 2025 года ему позвонила неизвестная девушка, сообщившая о взломе личного кабинета и завершившая разговор. Вскоре ему перезвонил человек, представившийся сотрудником силового ведомства. Он заявил, что сбережения пенсионера находятся под угрозой и будут перечислены в поддержку «недружественных государств», а самому мужчине грозит уголовная ответственность.

Затем на связь вышел еще один злоумышленник, выдав себя за представителя банка. Он убедил потерпевшего, что для безопасности деньги необходимо перевести на «специальный счет». Для этого пенсионер обналичил более 1,7 миллиона рублей и передал их курьеру, который приехал к нему домой. Спустя несколько дней лжесотрудник силового ведомства настоял на том, чтобы аналогичным образом были «обезопасены» и сбережения супруги пенсионера. Мужчина закрыл ее банковский счет по доверенности и передал вторую сумму денег другому курьеру в условленном месте.

Общий ущерб составил 3,6 миллиона рублей. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия для установления и задержания подозреваемых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика