Не всякий мужчина сможет сесть за руль с 1 сентября
С первых дней осени 2025 года в России, в том числе в Ростовской области, вступают в силу новые ограничения для желающих сесть за руль.
С сентября начнет действовать распоряжение Правительства Российской Федерации об ограничениях к управлению транспортным средствами.
Нельзя будут садиться за руль гражданам, у которых есть психические расстройства и расстройства поведения:
- шизофрения,
- расстройство настроения,
- расстройство личности,
- умственная отсталость,
- нарушение развития.
Запрет на вождение автомобиля распространяется также на лиц с психическими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, болезнями нервной систем, в частности эпилепсией, и глаз (слепотой и «аномалиями цветового зрения»).
Еще ряд граждан, имеющих проблемы со здоровьем смогут водит ТС только с ручным управлением, автоматической трансмиссией, акустической парковочной системой. Это следующие заболевания:
- Деформация стопы;
- Укорочения нижней конечности более, чем на шесть сантиметров;
- Отсутствие или неподвижность конечности или стопы;
- Ампутационные культи бедно и голени;
- Низкая острота зрения;
- Слепота одного глаза;
- Остаточные явления поражения центральной нервной системы;
- Болезни уха;
- Паралич, парез и повреждение нервно-сосудистых пучков нижних конечностей и так далее.