Мужчина, повредивший памятник защитникам Отечества в г. Красный Сулин, отправлен на принудительное лечение
Следственный отдел города Красный Сулин завершил расследование уголовного дела, заведенного в отношении 36-летнего жителя Зверево, подозреваемого в повреждении важного культурного объекта, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Ростовской области.
Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 243.4 Уголовного кодекса РФ (порча памятников, посвященных павшим защитникам Родины).
Следствием установлено, что 16 сентября текущего года подозреваемый, находясь в Красном Сулине, использовал камень для нанесения урона памятнику «Славным сыновьям Сулина», расположенному в городском сквере. Данные действия привели к причинению материального и культурного ущерба.
Судмедэксперты-психиатры, обследовавшие мужчину, пришли к выводу, что он страдает серьезным психическим заболеванием, представляющим опасность для окружающих. Было решено направить его на принудительное лечение в специализированное психиатрическое учреждение.
Следствию удалось собрать полный пакет доказательств, на основании которого дело направлено в суд для решения вопроса о применении к мужчине принудительных мер медицинского характера.