Многодетные мамы из Ростовской области получили право на досрочный выход на пенсию
Дончанки, имеющие трех и более детей, могут оформить страховую пенсию по старости раньше общеустановленного возраста, сообщили в региональном управлении СФР.
В текущем году такое право реализовали уже 460 жительниц Ростовской области. Главные условия: иметь не менее 15 лет трудового стажа и минимум 30 пенсионных коэффициентов. Кроме того, младшему ребенку на момент получения пенсии должно исполниться не меньше восьми лет.
Возраст выхода зависит от количества детей: при троих – с 57 лет, при четверых – с 56 лет, при пятерых и более – с 50 лет. Льгота распространяется и на мам, воспитывающих усыновленных детей.
Подать заявление можно через портал «Госуслуги», в МФЦ или клиентских службах отделения СФР по Ростовской области, напомнили в ведомстве.