Двойная индексация: пенсии для донских пенсионеров повысят дважды в 2027 году
В России утвержден новый порядок индексации страховых пенсий на 2027 год.
В рамках бюджетного пакета Социальный фонд России (СФР) анонсировал двухэтапное повышение выплат: в феврале и апреле. Таким образом, пенсии россиян, в том числе жителей Ростовской области, с 1 февраля вырастут на 6,8%. Этот показатель привязан к фактическому уровню инфляции за предыдущий год.
А с 1 апреля последует дополнительная индексация еще на 3,3%. Размер этой прибавки будет зависеть от роста доходов бюджета СФР и изменения уровня заработных плат в стране.
Важным изменением станет то, что повышение коснется абсолютно всех пенсионеров, включая работающих. С 1 января 2025 года возобновилась индексация выплат для трудящихся пенсионеров, которая была заморожена в период с 2016 по 2024 год.
Двухэтапная схема индексации призвана сделать систему более гибкой и защитить доходы граждан от инфляционных колебаний. Напомним, что страховые пенсии уже были проиндексированы в начале 2026 года, а средний размер выплаты по стране продолжает расти опережающими темпами.