Пульс Дона

Новостной портал Ростовской области

Пульс Дона

Новостной портал Ростовской области

Промышленность

Умные дороги Дона: в Ростовской области завершается внедрение интеллектуальной транспортной системы

В Ростовской области в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» подходит к концу создание единой интеллектуальной транспортной системы (ИТС).

Проект призван повысить безопасность дорожного движения, избавить жителей от пробок и оптимизировать работу общественного транспорта, напомнили в управлении информационной политики правительства Ростовской области.

 

Что уже работает?

 

На сегодняшний день Государственная информационная система ИТС РО функционирует в тестовом режиме. Это сложный программно-аппаратный комплекс, который объединяет управление светофорами, метеомониторинг, видеонаблюдение и информирование водителей.

 

По словам директора ГКУ РО «Центр безопасности дорожного движения» Владимира Седовича, на региональных дорогах в границах Ростовской агломерации уже установлено периферийное оборудование:

 

  • 79 детекторов транспорта;
  • 85 видеокамер;
  • 30 метеостанций;
  • 4 информационных табло;
  • 3 новых светофорных контроллера.

Планы до конца года До завершения 2026 года систему планируют вывести из режима тестирования в промышленную эксплуатацию. Ключевым этапом станет интеграция с муниципальным сегментом Ростова-на-Дону.

 

Для этого 44 городских светофора дополнительно оснастят 166 детекторами. Это позволит перевести управление движением на адаптивный режим — светофоры будут автоматически менять фазы, подстраиваясь под реальную загруженность дорог, а не работать по жесткому таймеру .

 

Перспективы развития

 

В течение следующих трех лет при условии получения федеральных субсидий сеть продолжит расширяться. Планируется увеличить количество датчиков и камер в донской столице, а также подключить к системе дорожную инфраструктуру других городов Ростовской агломерации.

 

«Реализация данных мероприятий позволит сформировать в регионе современную, безопасную и удобную транспортную среду, отвечающую высоким требованиям развития», — подчеркнул Владимир Седович.

 

 

Добавить комментарий