Пульс Дона

Новостной портал Ростовской области

Пульс Дона

Новостной портал Ростовской области

История и культура

В Азовском музее-заповеднике открылась выставка к 330-летию взятия крепости Петром I

В Азовском музее-заповеднике начала работу выставка «Как царь Петр Азов взял», приуроченная к 330-летию взятия крепости.

Петр I предпринял две попытки штурма Азова, и только в 1696 году турецкий гарнизон капитулировал. Успех обеспечили масштабные реформы: создание первого в России военно-морского флота и продуманная тактика осады, напомнили исторические факты в управлении информационной политики правительства донского региона.

Экспозиция объединила предметы из фондов Азовского, Воронежского и Липецкого музеев. Посетители увидят продукцию и инструменты Боринского металлургического завода, предметы быта, костюмы, а также снаряжение корабелов Воронежской верфи.

Артефакты петровской эпохи, найденные на побережье и в русле реки Воронеж во время археологических раскопок 1960–1970-х годов, наглядно демонстрируют процесс строительства первого российского флота.

«Выставка станет площадкой для проведения тематических лекций и мероприятий для разных целевых аудиторий, в том числе для школьников и студентов по «Пушкинской карте» нацпроекта «Семья», — рассказала министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

Добавить комментарий