Бастрыкин взял на контроль ситуацию с транспортной доступностью в микрорайоне Лиховском Каменска
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил разобраться с нарушением прав жителей микрорайона Лиховского города Каменска-Шахтинского Ростовской области.
Поводом для вмешательства стало обращение граждан, касающееся ликвидации маршрутов общественного транспорта, что значительно ухудшило транспортную доступность района, сообщили в Информационном центре СК России.
С 2020 года в Каменске-Шахтинском поэтапно ликвидированы несколько маршрутов общественного транспорта. Единственный наземный переход в другую часть микрорайона находится далеко, из-за чего жители вынуждены пересекать железнодорожные пути в неположенном месте.
Это закончилось трагедией: в апреле текущего года во время роспуска вагонов погибла школьница, что вызвало широкий общественный резонанс.
Тем не менее, несмотря на многочисленные обращения жителей, меры по восстановлению транспортного сообщения не принимались, хотя западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России расследует уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшего смерть несовершеннолетней.
На данный момент, в СУ СК России по Ростовской области организована проверка по факту ненадлежащей организации транспортного сообщения в микрорайоне.
Доклад о предварительных и окончательных результатах расследования уголовного дела должен быть представлен руководителем Западного МСУТ СК России Виталием Саксином.
Руководитель СУ СК России по Ростовской области Аслан Хуаде, в свою очередь, должен доложить о ходе процессуальной проверки и принимаемых мерах по восстановлению транспортного сообщения. Исполнение поручений поставлено на контроль в центральном аппарате Следственного комитета России.