В Ростовской области прогнозируются магнитные бури в марте: пиковые будут два дня
В марте жителей Донского региона ожидает серия магнитных бурь, которые могут отразиться на самочувствии метеозависимых людей, сообщают эксперты Лаборатории солнечной астрономии.
Первая волна геомагнитных возмущений уже прошла с 4 по 6 марта, достигнув пика в четыре балла вечером 4 марта. Следующий период активности прогнозируется в понедельник, 9 марта.
По данным специалистов, с 21:00 сила возмущений достигнет уровня умеренной магнитной бури, соответствующей пяти баллам, и продлится почти сутки. Еще одно усиление солнечной активности ожидается вечером 13 марта, когда прогнозируемый индекс Kp также составит пять баллов.
В связи с этим медики рекомендуют чувствительным к погодным изменениям гражданам быть внимательнее к своему здоровью. В такие периоды нередко наблюдаются головные боли, перепады давления, слабость и упадок сил.
В качестве профилактики советуют снизить физические и эмоциональные нагрузки, временно отказаться от кофе и тяжелой пищи, а также обеспечить себе полноценный отдых и сбалансированное питание для повышения устойчивости организма.