Новые камеры в Ростовской области будут выявлять использование телефона за рулем
В Ростовской области появится тысяча новых камер, которые будут автоматически выявлять водителей, пользующихся телефоном за рулем, и другие нарушения.
Об этом сообщил начальник ГУ МВД по региону генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий в своем выступлении в ходе расширенного заседания Коллегии ГУ МВД России по Ростовской области
По его словам, сегодня в области уже работают 363 комплекса фотовидеофиксации.
«Сейчас рассматривается вопрос об установке дополнительных систем видеонаблюдения», — уточнил Речицкий.
Планируемые к установке камеры будут фиксировать не только использование телефона и непристегнутые ремни безопасности, но и нарушения правил парковки, выезд на трамвайные пути, движение по велодорожкам и тротуарам, а также неоплату парковки.
Напомним, что согласно действующему законодательству, штраф за разговор по телефону или переписку в мессенджерах во время управления автомобилем составляет 1 500 рублей. Аналогичное наказание в 1 500 рублей ждет водителя за непристегнутый ремень безопасности, пассажиру же это нарушение обойдется в 500 рублей.