Пульс Дона

Новостной портал Ростовской области

Пульс Дона

Новостной портал Ростовской области

ОбществоПолитические партии

Почти при своих: «Единая Россия» —  минус один депутат от прошлого созыва ГорДумы Ростова

В Ростовской ГорДуме восьмого созыва 34 депутата от «ЕР» по два от КПРФ, ЛДПР и «Новых людей».

Из самых больших сенсаций прошедших выборов следует считать прохождение в гордуму донской столицы сразу двух депутатов от «Новых людей», причем один из них прошел по одномандатному округу. Также по одномандатным округам победили по одному депутату от КПРФ и ЛДПР.

В Ростовскую-на-Дону городскую думу по единому избирательному округу прошли семь депутатов от «Единой России» и по одному кандидату партий КПРФ, ЛДПР и «Новые люди». Последние прошли в гордуму Ростова впервые. Об этом свидетельствует документ, опубликованный на сайте территориальной избирательной комиссии Ленинского района города.

С одной стороны, по общему числу депутатов практически ничего не изменилась: «оппозиционные партии» добавили всего один мандат. Но в прошлый раз «единороссы» отдали, причем, со скандалом этот же самый один мандат в личной части выборов.

Это может говорить только о том, что кандидаты-одномандатники от «ЕР» пошли слабее, а не то, что другие партии стали слабее. Тем интереснее будет наблюдать, кто кроме Натальи Оськиной, которая снова в составе ГорДумы, сможет поспорить с по-прежнему монолитной фракцией «Единой России».

Возможно, это станут «Новые люди», которые постепенно набирают ход, но пока не замахиваются на выборы в исполнительную власть региона.

Всего в Ростовской области выборах местного уровня было распределено 204 мандата – депутатов городских дум выбирали жители восьми городов (Ростова-на-Дону, Волгодонска, Гуково, Донецка, Зверево, Каменска-Шахтинского, Новочеркасска, Шахт), а также избиратели Куйбышевского сельского поселения.

160 мандатов получили представители партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». У кандидатов от КПРФ — 14 мандатов, у представителей ЛДПР и партии «Новые люди» — по 10 мандатов, у «Справедливой России – За правду» — 3.

Кандидаты, участвовавшие в выборах в порядке самовыдвижения, получили 7 мандатов.

А. Мкртчян

Учредитель и главный редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика