В Ростовской области еще в нескольких муниципалитетах ввели режим ЧС по засухе.
Новое постановление врио губернатора Дона Юрия Слюсаря добавило в список районов, где действует режим по почвенной засухе Волгодонской, Песчанокопский, Родионово-Несветайский и Тацинский.
Кроме того, как сообщалось вчера, ЧС по почвенной засухе ввели в Кагальницком районе. Таким образом, в списке теперь 27 сельских муниципальных района.
Режим чрезвычайной ситуации по почвенной засухе введен в этих пяти районах 11 сентября. В них «отмечено уменьшение запасов продуктивной влаги в почве», которое вызвало повреждение посевов подсолнечника и кукурузы.
До этого режим ЧС по почвенной засухе вводили в 22 районах региона. С 12 августа введен режим по ЧС по засухе в Мартыновском районе, с 21 июля — в Егорлыкском и Матвеево-Курганском районах, с 10 июля — на территориях Азовского, Белокалитвинского, Верхнедонского, Весёловского, Зерноградского, Октябрьского, Семикаракорского, Сальского, Цимлянского и Чертковского районов.
А первыми с 30 июня режим ЧС ввели в Аксайском, Багаевском, Боковском, Зимовниковском, Куйбышевском, Миллеровском, Неклиновском, Усть-Донецком и Целинском районах.