Пульс Дона

Новостной портал Ростовской области

Пульс Дона

Новостной портал Ростовской области

Промышленность

Директора ООО «Экоград» будут судить за нарушение правил обращения экологически опасных отходов

Завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя ООО «Экоград»,которое эксплуатировало целых три полигона ТБО – в городе Новочеркасске, селе Самарское и станице Багаевской.

К сожалению, как выяснилось и теперь доказано в суде —  полигоны эксплуатировались с серьёзными нарушениями. Следствие велось Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Ростовской области, а оперативные мероприятия проводились УФСБ России по Ростовской области.

Выводы следствия: директор ООО в течение шести лет с 19.10.2011 по 14.11.2017 допускал размещение отходов за пределами выделенных ему полигонов, что привело к загрязнению окружающей среды и причинению ущерба окружающей среде. Сумма ущерба очень и очень внушительная — более 155  миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба донского СУ СКР, уже в ходе расследования мужчина вину признал и ходатайствовал о рассмотрении судом его уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

На данный момент уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Руководитель «Экограда»  обвиняется по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных отходов).

Санкции предусмотренный данной статье УК РФ предусматривают: штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.