Разрушим до основания, а затем… Российский блогер-урбанист отнес снос Сальского вокзала к самым значительным российским архитектурным потерям

Ломать, как известно, не строить. Подогнать технику и стереть с лица земли можно всё что угодно. И ничего, что здание было городской достопримечательностью. Пусть хоть историческую ценность представляет, какая разница. Это уже прошлое, так чего его хранить и реставрировать.

Видимо, именно, так рассуждают градоначальники, давая распоряжения на снос объектов архитектурного наследия. Вот, например, было в Сальске здание железнодорожного вокзала, построенное в 1950 году. Его смело можно назвать одной из главных городских достопримечательностей. Но в 2001 году здание признали аварийным и за прошедшие с тех пор 18 лет, никто его не реставрировал и не ремонтировал. В финале обветшавшее здание просто-напросто снесли. Конечно, на его месте построят новое, современное, как водится, из стекла и бетона. Но ведь именно современное, а как же быть с памятью?..

Снос Сальского железнодорожно вокзала известный блогер-урбанист Илья Варламов внес в  список десяти самых жутких архитектурных потерь России. Но разве только это целенаправленно теряется с памятью об истории региона.

Возьмем, например, кинотеатр «Россия», что был на улице Пушкинской в Ростове-на-Дону. Это здание немногим моложе сальского вокзала. И у него, к тому же, интересная история. Строить здание начали в конце 30-х годов прошлого столетия, планировалось разместить в нем театр эстрады. Но начавшаяся война не просто спутала планы и остановила строительство, ещё недостроенное здание пострадало от бомбёжек. Но всё же после войны его достроили. Кинотеатр был открыт в 1959 году. И служил ростовчанам «верой и правдой». Только лихие 90-е подкосили и этого колосса. Монументальное сооружение стало ветшать. И в результате его снесли. Вместе с ним стерли из памяти не одного поколения ростовчан воспоминания…

Есть факты исчезающей архитектуры на местах. Впрочем, иногда причины можно сказать объективные. Был, допустим, кинотеатр и в поселке Целине, практически в центре поселка. Да его сильно повредил пожар.   О его существовании долго напоминали оставшиеся стены. Восстанавливать его не стали. Теперь там – пустая площадка.

Да, разрушать до основания мы мастера. И свой, новый мир построить тоже сможем. И историю запросто перепишем, есть у нас уже такой опыт. А богатое историческое наследие, выходит, никому и не нужно?..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *